Автор Тема: "Наша Валечка", "СМЕНА" Санкт-Петербург 30.03.2010г.  (Прочитано 1073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Наша Валечка

Газета "Смена" Санкт-Петербург 30.03.2010г.

Ушла наша Валечка, подруга и сестра нескольких поколений. «Умер самый искренний голос России», - сообщили в минувший понедельник в теленовостях. Это не так. Голос России, голос Валентины Толкуновой живет. И жить будет еще долгие годы. Народная певица сама говорила: «Если ты проник в сердце людей, тебя уже никогда не забудут». А Валентина Толкунова проникла в миллионы сердец в тот самый день, когда спела «Стою на полустаночке...», и осталась в сердцах людей до сих пор.

Наша Валечка, как называли ее в народе, прожила жизнь, полную достоинства. Во времена застоя ей приходилось петь не только «Поговори со мною, мама» и «Носики-курносики сопят», но и вполне официозный партийно-комсомольский репертуар. Как вспоминают ее партнеры по правительственным концертам Лев Лещенко и Эдуард Хиль, Толкуновой удавалось и пафосные песни исполнить душевно.

Когда пришли другие времена и многие заслуженные, стремясь «остаться в обойме», пустились на сцене во все тяжкие, она не спела ни одной пошлой песни, не сделала ни одного неприличного жеста. Она сохранила себя: свои песни, свою стать, свою жемчужную нить в роскошной косе.

Актер Олег Анофриев говорит, что и по жизни она шла скромно и мужественно: когда несколько лет назад медики поставили певице смертельный диагноз, она приняла страшную весть с достоинством. «Придется покинуть этот прекрасный мир», - только и сказала она.

Лишь после ее ухода, когда соболезнования семье певицы выразил патриарх всея Руси Кирилл, стало известно, что Толкунова поддерживала многодетные семьи, помогала восстановлению храмов.

Последние слова Валентина Толкунова сказала родным: «Дружите и не забывайте друг друга». Родные певицы - это не только ее семья, это миллионы россиян. Завет подруги и сестры они постараются исполнить. Мы все постараемся, Валечка.

Людмила Андреева
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"