Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Игорь М

Страницы: [1] 2 3 4
1
Производство: «Мелодия»

1. Золотые сумерки (М. Кристалинская)
2. Вальс из к/ф «Любить» (ВИА п/у М. Таривердиева)
3. Голуби (Г. Писаренко)
4. Босса-нова из к/ф «Любить» (ВИА п/у М. Таривердиева)
5. Клавесин из к/ф «Цена» (Оркестр кинематографии, дир. К. Кримец)
6. Маленький принц (Э. Хиль)
7. Знакомая песенка (М. Кристалинская)
8. Вечерний город из к/ф «Маленький школьный оркестр» (Квинтет п/у И. Кондакова)
9. Гонки из к/ф «Маленький школьный оркестр» (Квинтет п/у И. Кондакова)
10. Тренировка. Прелюдия (фугато) из к/ф «Маленький школьный оркестр» (Квинтет п/у И. Кондакова)
11. Финал из к/ф «Маленький школьный оркестр» (Квинтет п/у И. Кондакова)
12. Лирическая песенка из к/ф «Большая руда» (М. Кристалинская)
13. Мелодия из к/ф «Последний жулик» (ВИА п/у Э. Тяжова)
14. Карнавал из к/ф «Последний жулик» (ВИА п/у Э. Тяжова)
15. Знакомство из к/ф «Последний жулик» (ВИА п/у Э. Тяжова)
16. Гостиница из к/ф «Последний жулик» (ВИА п/у Э. Тяжова)
17. Финальная песня из к/ф «Последний жулик» (Н. Губенко, ВИА п/у Э. Тяжова)
18. Это я была (В. Толкунова)
19. 1-я прелюдия из к/ф «Прощай» (М. Таривердиев)
20. Ноктюрн из к/ф «Любить» (ВИА п/у М. Таривердиева)
21. 2-я прелюдия из к/ф «Прощай» (М. Таривердиев)
22. Болота (Е. Камбурова)
23. Реквием из спектакля «Прощай, оружие» (М. Таривердиев)
24. Воспоминание из к/ф «Семнадцать мгновений весны» (М. Таривердиев)


2
Композиторы / Микаэл Таривердиев
« : 12 декабря 2013, 13:43 »
Микаэл Таривердиев так отзывался о творчестве певицы:

"Говоря о творчестве Валентины Толкуновой, всегда подчеркивают простоту её манеры исполнения, отсутствие нарочитых жестов, поиск своего пути в искусстве. Слушая Валентину Толкунову, я думаю о её понимании, о мудрости, которая сквозит в каждой её музыкальной фразе. Только мудрость эта особенная, женская и терпеливая, только понимание это наделено прозорливостью ребёнка, только ритм её плавных движений одухотворён душой приветливой и доброжелательной женщины, окрашивающей нам мир ровным светом нежности и постоянства."

3
Священник Псково-Печерской лавры отец Тихон:

- Последний раз  Валентина Толкунова была у нас 23 августа 2009 года. Ей нравился наш монастырь, нравилось бывать в наших пещерах, где похоронены родственники известных людей, в том числе Кутузова и Пушкина. Валентина Васильевна никогда не ночевала в монастыре, но всегда молилась и просила благословения.

- Всегда вместе  с братьями в трапезе участвовала  и долго стояла у нашей иконы «Успение Божьей матери». Валентина была очень набожная, и всегда такая благородная. Видно было, что она болеет, но она не жаловалась никогда на здоровье. Мужественная была женщина.

- Она сказала, что хочет записать диск. Говорила, что это будут ее лучшие песни, которые станут памятью о ней людям…

Решением монахов  Псково-Печорской лавры Валентину  Толкунову внесли в вечный помин.

- Это значит, что о ней будут вечно молиться в нашем монастыре. Да упокоится ее душа!

http://www.kp.ru/online/news/637804/

4
Поэты / Андрей Дементьев
« : 11 декабря 2013, 12:37 »
После ухода певицы ее хороший приятель Андрей Дементьев, на стихи которого Толкунова пела «Ты меня забудешь скоро», «Мы навек любовью ранены», написал стихи, которые передал в редакцию "Комсомольской Правды":

Памяти Вали Толкуновой

Мы еще не знали горькой правды,
Стыла боль на дне печальных глаз...
Каждый день был для тебя наградой,
Но растаял их скупой запас.

Ты ушла от нас светло и тихо,
Как уходит в ночь весенний день.
И увяли ранние гвоздики,
Пала наземь неземная тень.

Солнечная женщина России
Улыбнулась нам в последний раз...

Песни по тебе заголосили -
Те, что ты оставила для нас.

5
Исполнители / Николай Басков
« : 11 декабря 2013, 12:29 »
-Последний раз я виделся с Валентиной Васильевной перед Новым годом, на юбилейном вечере Крылатова,- рассказал "Комсомолке" Николай Басков. - Мы исполнили с Толкуновой  дуэтом самую известную песню из "Простоквашино" - "Кабы не было зимы". Толкунова - это голос моего детства, я вырос на ее песнях. Она была невероятным человеком, с доброй, чистой душой. Очень жаль, что от нас уходят такие люди - красивые, тонкие, добрые, талантливые. От нас ушла не только талантливая певица, но и безумно красивая женщина. Русская красавица!

http://www.kp.ru/daily/24459.5/621533/

6
Исполнители / Сергей Захаров
« : 11 декабря 2013, 12:23 »
Певец Сергей Захаров:

-  С Валей я познакомился много лет назад. Работал в ленинградском  Мюзик-Холле, а ее супруг Юрий Саульский написал для меня песню. Клавир нужно было забирать в Белокаменной, там-то я и увидел первый раз Толкунову. Обаятельную, красивую, с длинной косой через плечо. Затем частенько пересекались на концертах. Говорят, что она постоянно была веселой и жизнерадостной. Увы, это не совсем так. Наоборот, Толкунова в последние годы больше грустила, хотя на публике своих чувств не выдавала. На мой взгляд, ее болезнь усугубили стрессовые ситуации. Особенно в семье. Она как могла заботилась о сыне Николае. А он не всегда отвечал любовью на материнские чувства. Помогала брату Сергею, тоже музыканту.

Валя до последних дней предъявляла самые высокие, порой непомерные требования к себе. Не могла  представить, что зрители увидят ее в плохом настроении, услышат ее слабый голос. Хотя понятно, что петь в 60 как в 20 лет - нереально. Но в этом вся и была Валентина Толкунова – она выкладывалась на полную катушку.

"Московский комсомолец" 22 Марта 2010  http://msk.kp.ru/online/news/636763/

7
Композиторы / Виктор Плешак
« : 11 декабря 2013, 12:09 »
Питерский композитор Виктор Плешак:

– Мы же знакомы с Валей столько лет…  Удивительно интеллигентная, добрая, мягкая женщина с уникальным тембром голоса. Сколько песен она сделала любимыми народом! Помню, познакомился с ней в 1980 году в пионерском лагере «Орленок» на Черноморском побережье. Я приехал туда по делам какого-то песенного конкурса, а Валя отдыхала с сынишкой Колей. Кажется, ему тогда было годика два-три. Внешне он был не очень похож на маму – блондин, больше они были схожи внутренне. А моему сыну было тогда десять лет, и мы, отдыхая на пляже, рассуждали о детях. Помню, Валя говорила: это ж надо – только родился человек, а уже личность!

Виктор Васильевич вспоминает, что в Толкуновой было, по сравнению со многими другими певицами, очень развито материнское начало. Она даже песни себе выбирала исключительно семейной направленности – «Носик-курносики», «Деревянные лошадки», «Поговори со мною, мама». Однажды Виктор Плешак предложил ей свою песню – «Горденушка», в русском стиле, на тему женской гордости. Толкунова охотно взяла песню, но при записи кое-что переделала, переставила слова и чуть-чуть сместила акцент. В общем, подошла к делу творчески. Разумеется, композитор не обиделся, наоборот, подумал, что молодец. А вот вторая песня, «Храни огонь родного очага», ее разочаровала.

- Она подумала, что там о доме, о семье, о материнстве, а песня была скорее патриотическая, - рассказывает Плешак. – Пришлось отдать Елене Камбуровой.

В прошлом году Толкунова должна была поехать в Израиль, на 70-летие поэта Виктора Гина, который написал для нее хит «Поговори со мною, мама». Но уже тогда болезнь дала о себе знать. Толкуновой сделали трепанацию черепаю Только это помешало обязательной Валентине Васильевне, чье имя уже было указано на афишах, пропустить концерт.

- А недавно я купил квартиру в Усть-Нарве, сейчас это модное место у творческой интеллигенции,- рассказывает Плешак. – Мне сказали, что там же приобрела жилье и Валя. Я два года ждал ее там, мечтал, как мы опять встретимся на пляже, наговоримся от души, как когда-то… но видно, она там так и не появилась.

"Московский комсомолец" 22 Марта 2010  http://msk.kp.ru/online/news/636763/

8
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8jNpMVN73M8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8jNpMVN73M8</a>

http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=466798

9
Музыканты / Евгений Курбаков
« : 08 декабря 2013, 10:28 »
Евгений Курбаков - солист ансамбля “Самоцветы”

В одном из интервью......

вопрос:
Насколько я знаю, вам пришлось не только за другого артиста петь, но и в роли аккомпаниатора выступать и даже заменять отсутствующего коллегу?

ответ:
На одном концерте в 79-м году мне пришлось делать это дважды. Произошло это на Днях Москвы в Праге, где я познакомился с Валентиной Толкуновой. Буквально перед началом концерта ко мне подошел Юрий Маликов и со словами: “На вас смотрит вся страна!” — попросил аккомпанировать на гитаре самой Толкуновой, поскольку ее аккомпаниатор не приехал. Я вначале растерялся, но другого выбора не было. С Валентиной мы быстро нашли общий язык, прорепетировали немного — и при исполнении песни “Поговори со мною, мама” все прошло как по маслу.

Но на этом моя миссия не закончилась. Оказалось, что помимо пианиста Толкуновой не прибыл на выступление и народный артист СССР Александр Ворошило, у которого одновременно оказалось выступление в Пражском оперном театре, где он исполнял арию Ленского.

Меня попросили спеть вместо Александра под фонограмму песню о Москве. В итоге я, слыша эту композицию всего один раз, вышел на сцену и даже попадал в такт. При этом я так разошелся, жестикулируя, что все “самоцветовцы” катались от смеха за сценой. Да и сам я потом долго смеялся.

...Через пятнадцать лет Курбакову суждено было еще раз выручить народную артистку России Толкунову. В начале 90-х в период резкого спада интереса к ВИА Евгений, вспомнив о давнем предложении работать с Валентиной Васильевной, позвонил ей и был принят в коллектив. Он подпевал ей на концертах, пел с ней дуэтом, а также исполнял несколько сольных песен. И в 1994 году на генеральной репетиции творческого вечера народной артистки России в ГЦКЗ “Россия” стало известно, что основной гитарист ее ансамбля “Элегия” серьезно заболел и участвовать в концерте не сможет. Ну а дальше все как в 1979-м: “На вас смотрит вся страна”. С той лишь разницей, что тогда надо было выучить одну песню, а сейчас — 20.

Источник Московский комсомолец 1 июня 2003 статья "Сам себе “Cамоцвет” - http://www.mk.ru/old/article/2003/06/01/135497-sam-sebe-camotsvet.html

10
01. Песня любви - Николай Кондратюк
02. Веришь не веришь - Клавдия Шульженко
03. А у нас во дворе – Иосиф Кобзон
04. Я тебя подожду - Майя Кристалинская
05. Если любишь – найди - Леонид Утесов
06. Желтоглазая ночь - Бируте Петриките
07. Одесское танго - Апти Долходов
08. Маргарита - Владимир Патрушев
09. Далёкий свет - ВИА "Сябры"
10. Не рви тюльпан - Валентина Толкунова
11. Когти наотмашь - Владимир Шаинский
12. Медовый год - Геннадий Дубинский


11
01.анс."Ровесник" - Бегун
02.ВИА "Пламя", Валерий Белянин - Лошадка
03.Машков Валерий - Зелёный огонёк
04.Машков Валерий - Пальмы юга
05.анс."Ровесник", Седова Ольга - Иду к тебе
06.анс."Ровесник" - Петухи
07.Шаврина Екатерина - На пароме
08.Петрова Татьяна - Где ты, счастье, задержалось
09.Толкунова Валентина - Прощальная
10.Шаврина Екатерина - Сказка лета
11.Иванов Игорь - Я был уверен
12.анс."Ровесник", Седова Ольга - Встречи-разлуки

С90-28715-6 ВСТРЕЧИ-РАЗЛУКИ. Песни Евгения Щекалёва на стихи современных поэтов

12
Сторона 1
01.Песня о Волге
02.Здесь, на горе Соколовой
03.Песня о деревне
04.Ровенская земля
05.Степи краснокутские
06.Карабулакская лирическая
07.Песня льется над Саратовом

Сторона 2
08.Город Маркса
09.Песня балаковских строителей
10.Вечером на Волге
11.Спасибо, Волга
12.Куплеты Ломова и Фатимы
13.Саратовский вальс

Сторона 3
14.Снега России
15.Володька + Наташка = любовь
16.Солнечная музыка земли
17.Вот моя деревня
18.Папа с мамой меня любят
19.Как одна девочка училась печатать
20.Как все радовались

Сторона 4
21.Лесная тропка
22.Колеса, куда вы спешите
23.Украденная любовь
24.Давай поженимся
25.Вот и дожди отзвенели
26.Не ходи, Фарид, за мной
27.Вальс при свечах

Солисты: Е. Поликанин (1,16), О. Ухналев (2,8) Н. Калашникова (3,4,18), Г. Белов (4) А. Литвиненко (5,7,10), Ю. Богатиков (6) И. Кобзон (9,11), Р. Глушкова (12,13) Г. Сысоев (12), В. Силаев (13) А. Стрельченко (14), В. Толкунова (15, 25) Д. Оганезова (17,20), В. Тарасова (19) И. Куртис (21), Т. Рузавина и С. Таюшев (22) Г. Невара (23,26), Л. Серебренников (24) С. Толкунов (25), Р. Ибрагимов (27)


13
1. Спасибо вам за память - Игорь Тальков
2. Не бывает любви без разлук - Валентина Толкунова
3. Уходят в армию ребята - Лев Лещенко
4. Счастье женское - Екатерина Шаврина
5. Мне тебя не хватает - Владимир Степин
6. Эх, зима! - Екатерина Шаврина
7. Ромашковая Русь - Екатерина Шаврина
8. Камчатка - Сергей Захаров
9. Просторы Сибири - квартет «Иван-да-Марья»
10. Некогда стареть учителям - Николай Гнатюк
11. Такою светлой кажется земля - Валентина Толкунова


14
1988 / C90 27321-4 *1988* Сочи-150 лет (2 пластинки)
« : 06 декабря 2013, 14:10 »
Сторона 1
ГОРОД СОЛНЦА (В. Климашевский—С. Рогов) НИКОЛАЙ НИКИТИН
ЗДРАВСТВУЙ, СОЧИ (О. Фельцман—М. Лисянский) ГЕННАДИЙ ФОФАНОВ
ПЕСНЯ О СОЧИ (В. Володин—Г. Приходько) СЕРГЕЙ ПРОНЧЕНКО
ДОЖДЬ НА МОРЕ, инстр. пьеса из к-ф «Мы едем в Сочи» (А. Волжанин)
СОЧИНСКИЙ ВАЛЬС (Д. Покрасс—В. Шевченко) ОЛЕГ УХНАЛЕВ
ЛЮБОВЬ МОЯ—ЧЕРНОЕ МОРЕ (А. Волжанин—В. Зорин) НИКОЛАЙ НИКИТИН

Сторона 2
МОЙ СОЧИ (В. Шеповалов - В. Гин) ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА
ТАИНА МОЯ (А. Воробьев—С. Рогов) НИКОЛАЙ НИКИТИН
ПОД ПАРУСОМ, инстр. пьеса (Н. Босин)
МУЗЫКА СТИХА (А. Харченко—Л. Магамедов, перевод с албанского В. Калигорского) ВЛАДИМИР ЛЕПИЛИН
ГОРОД МИЛОСЕРДИЯ (В. Хвойницкий—Л. Малинский) АЛЕКСАНДР ВОРОШИЛО
МОЯ СВЕТЛЫЙ ГОРОД (В. Комаров—Ю. Гусинский) СЕРГЕЙ ПРОНЧЕНКО

Сторона 3
НЕ ЗАБЫВАЙ (А. Харченко—А. Ревоненко) ИННА СМИРНОВА
ДОЛГОЕ ЛЕТО (П. Аедоницкий—В. Лазарев) ЛЕВ ЛЕЩЕНКО
ГОРОД У МОРЯ (С. Пожлаков—Л. Лучкин) ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА и ОЛЕГ УХНАЛЕВ
СОЧИ! ЛАСКОВОЕ МОРЕ (В. Малежик—А. Костин) ВЯЧЕСЛАВ МАЛЕЖИК
АДРЕС ПЕСНИ—МОРЕ (Н. Босин—С. Рогов) ГЕННАДИЙ ФОФАНОВ

Сторона 4
НОЧНОЙ СОЧИ (А. Родин—Г. Фофанов) ГЕННАДИЙ ФОФАНОВ
ПРАЗДНИЧНЫЙ СОЧИ (Д. Гершфельд—В. Саакова) АНДРЕЙ БАРАНОВСКИЙ
РОССИЯ—РОДИНА МОЯ (А. Харченко—С. Орлов) ГЕННАДИЙ ФОФАНОВ
КАРНАВАЛЬНЫЙ ВАЛЬС (А. Воробьев—И. Игнатенко) ЛЕВ ЛЕЩЕНКО
СОЧИ (М. Табачников—И. Финк) ЛИДИЯ ГОНЧАРОВСКАЯ МОРЕ
ЧУДЕС (А. Родин—И. Игнатенко) ОЛЕГ УХНАЛЕВ

Запись 1988 г.


15
1988 / С60 27159 003 *1988* Я СПРОСИЛ У РОССИИ.
« : 06 декабря 2013, 14:00 »
1. Я спросил у России (Ю. Никитин - Г. Серебряков) - Олег Ухналев
2. Тополиный снег (Ю. Никитин - Н. Якунин) - Олег Ухналев
3. Просто показалось (П. Аедоницкий - М. Пляцковский) - Лев Лещенко
4. Зимний вечер (С. Туликов - Л. Кондырев) - Клара Кадинская
5. Вьется стежка узкая (А. Шугаев - В. Малков) - вокальное трио «Рябинушка»
6. Перезрелая рябина (В. Орловецкий - В. Дзюба) - Валентина Толкунова
7. Земля отцов (С. Березин - М. Пляцковский) - ансамбль «Пламя»
8. Свадебка колхозная (Б. Терентьев - Е. Афанасьев) - Академ. хор русской песни Гостелерадио СССР
9. Мой первый класс (В. Зуев - Т. Кузовлева, В, Савельев) - Валентина Толкунова
10. Ты скажи мне, мама (В. Зуев - Т. Кузовлева, В, Савельев) - Иосиф Кобзон
11. Зимняя песня Е. Щекалев - Н. Рубцов) - Валентина Толкунова
12. Чудный месяц горит над рекой (Е. Щекалев - Н. Рубцов) - Валентина Толкунова

Страницы: [1] 2 3 4