Автор Тема: Курская городская общественно-политическая газета " Городские ИЗВЕСТИЯ"12. 2012 г. № 145 (3316)  (Прочитано 2399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Посвящение Валентине Толкуновой
На прошлой неделе в Большом зале филармонии прошел концерт памяти народной артистки России Валентины Толкуновой « Я не могу иначе…»

Зал был переполнен. Зрители, а все больше – зрительницы, хотели почтить память своей любимицы, еще раз услышать песни из ее репертуара – такие знакомые и душевные…

Исполняли их любимые артисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ольга Тарабарова, Надежда Алябьева, Ольга Чекаданова, Дарья Переверзева и другие солисты. На сцене выступили также инструментальные ансамбли под управлением Олега Овчаренко, вокальный ансамбль «Русский стиль» под управлением Виктории Прохоровой, хореографический ансамбль «Изюминка» ДШИ №1 имени Свиридова (руководитель – Ирина Шаталова).

Ведущая концерта музыковед Елена Спасская напомнила зрителям об основных вехах жизни всенародно любимой певицы, также на киноэкране были показаны фрагменты телепередач с участием Валентины Васильевны и фрагменты ее концертных выступлений.

Марина ФЕДОРОВА

http://www.gi-kursk.ru/number/3316/art/001740/

Kurskcity Информационное агенство 28.11.2012г.

Курян приглашают на концерт памяти народной артистки России Валентины Толкуновой
- 28.11.2012, 10.32 -
28 ноября в 19.00 в Курской государственной филармонии состоится концерт, посвященный памяти народной артистки России Валентины Толкуновой. Концерт назван строкой из популярной песни певицы: «Я не могу иначе…».

Как рассказала специалист по связям с общественностью Елена Ямпольская, на сцене Большого зала выступят творческие коллективы и солисты Курской государственной филармонии: лауреаты Всероссийского и Международного конкурсов Виктория Прохорова (народное пение) и Ольга Тарабарова (эстрадный вокал), лауреат Международного фестиваля Надежда Алябьева (эстрадный вокал), лауреат Всероссийского конкурса Ольга Чекаданова (народное пение), Дарья Переверзева (народное пение), а также инструментальный ансамбль под управлением Олега Овчаренко.

Валентина Толкунова родилась 12 июля 1946 года в городе Армавир, Краснодарский край. В Москве оказалась, когда ей исполнился год. Валентина пела в детском хоре Центрального Дома железнодорожников, которым руководил Исаак Дунаевский. Закончила музыкальное училище имени Гнесиных по специальности дирижер-хоровик, а также Московский государственный институт культуры.

В 1966 году композитор и дирижер Юрий Саульский организовал вокально-инструментальный оркестр «ВИО-66» и пригласил Толкунову в вокальную группу (сопрано). Пять лет она отдала ансамблю. Сольный дебют певицы состоялся в 1972 году на творческом вечере поэта Льва Ошанина, где она спела песню композитора Владимира Шаинского "Ах, Наташа". С 1973 года она стала солисткой Москонцерта, а с 1987 года - художественным руководителем организованного ею Московского театра музыкальной драмы и песни.

В исполнении Толкуновой слушателю открывались новые глубины старинного романса, музыкальной новеллы, баллады, городского фольклора. В феврале 1986 года состоялась премьера спектакля «Русские женщины» Ильи Катаева, где Валентина Толкунова исполняла главные роли. Наряду с дебютом в опере Валентина Толкунова снялась в том же году в фильме-фантазии «Верю в радугу».

Артистка гастролировала во многих странах мира: Финляндии, Японии, Индии, Германии, Люксембурге, США, Канаде, Греции, Австралии, Вьетнаме, Сингапуре, Израиле. Певицей издано 13 пластинок и компакт-дисков. Ушла из жизни Валентина Толкунова 22 марта 2010 года в Боткинской больнице Москвы, после продолжительной болезни.

ЦФО, Курск

http://www.kurskcity.ru/news/culture/88362

« Последнее редактирование: 04 мая 2013, 14:55 от Саша »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"