Автор Тема: Валентина Толкунова не успела исполнить романс, "КП" Кемерово 22.03.2010г.  (Прочитано 1484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Валентина Толкунова не успела исполнить романс

"Комсомольская правда" Кемерово.Анна Герасименко.( 22.03.2010г.15:48)
Сегодня в Боткинской больнице на 64-году жизни скончалась Народная артистка РСФСР Валентина Толкунова. Она была по-настоящему народной артисткой, которую любила и с удовольствием слушала вся страна. Ее песни «Стою на полустаночке», «Что тебе сказать», «Дочери» знали наизусть не только в России, но и за рубежом. Кстати сказать, музыку для двух последних песен Толкуновой написал кузбасский композитор Владимир Пипекин.

Они познакомились в 1996 году – тогда в концертном зале «Россия» Гелена Великанова исполняла песню, музыку к которой написал Пипекин. Толкуновой песня понравилась, и уже на следующий день она предложила композитору работать вместе.
Песня «Что тебе сказать» на музыку Владимира Пипекина в 2000 году вошла в «Золотой диск» Толкуновой. Потом были еще песни – «Дочери» и «Шахтерские жены».

- Она была прекрасным человеком, музыкантом, много работала, - вспоминает Пипекин. – До нее было сложно добраться – она постоянно гастролировала. Однажды я звонил, чтобы поздравить ее с днем рождения. А она мне горит – «А я в Исландии!». Я-то думал, дома – день рождения все-таки.

Толкунова пять раз приезжала в Кемерово с концертами, с удовольствием и не раз пела на «Дне Шахтера» в Березовском.

В прошлом году Толкунова и Пипекин начали работать над новой песней – «Я тебе приснилась». Но из-за плотного гастрольного графика работа продвигалась медленно. Закончить ее певица так и не успела.

Я тебе приснилась

Слова К. Филиповой
Музыка В. Пипекина

Не бойся, это я тебе приснилась,

Тихонько в спальню проскрипела дверь,

И словно птица над тобой склонилась,

Я – самая большая из потерь.



Моя любовь так бесконечно длилась,

Храня тебя сквозь тысячи преград,

И постепенно в крепость превратилась,

Я самая большая из наград.



Ты вырвался из крепости постылой,

Но если одиноко станет вдруг,

Не бойся - я всегда с тобою милый

Вернейшая из всех твоих подруг.

Анна ГЕРАСИМЕНКО

Фото: из личного архива Владимира Пипекина


http://www.kp.ru/online/news/636705
« Последнее редактирование: 10 марта 2015, 13:58 от Саша »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"