Автор Тема: "Я не могу иначе...", "Знамя труда" 01.04.2010г.  (Прочитано 1229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2622
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
«Я не могу иначе…»

"Знамя труда" 01.04.2010г.

Валентина Толкунова много ездила по стране. Пути-дороги однажды завели ее и в наш край пяти озер. Печальное известие о смерти любимой певицы Валентины Толкуновой моментально разнеслось по стране, болью отозвавшись в сердцах россиян. «Такое чувство, будто мы потеряли родного человека, - говорили в эти дни многие, в частности и муромчане. Невозможно молчать, когда сердце переполняют эмоции, когда боль – через край. Вот и к нам с предложением поделиться на страницах газеты воспоминаниями о том, какой нам запомнилась Валентина Толкунова, обратилась муромчанка Н.А. Попова. С собой Нина Александровна принесла фотографии, которые бережно хранит в семейном альбоме с апреля 2001 года. Показывая их, пояснила: - На муромцевской земле проходили мероприятия в рамках 5 областного фестиваля русской культуры «Душа России». Тогда был организован приезд к нам с благотворительным концертом московских артистов Валентины Толкуновой и братьев Радченко. Зал районного ДК был битком набит и все равно не мог вместить всех желающих. Во время концерта я была за кулисами - как работник отдела культуры помогала в организации праздника. Певица была в белом расшитом костюме, в волосах - жемчужная нить. Мне очень запомнилось и до сих пор перед глазами стоит, как перед выходом на сцену она остановилась, прочитала «Отче наш», а потом попросила меня: «Благословите». Не ожидала я, что такая известная артистка может волноваться перед выходом к сельскому зрителю. Не меньше мы были удивлены вечером, когда уже после концерта угощали певицу. Запаслись дорогими яствами, чтобы не ударить в грязь лицом. Толкунова посмотрела и говорит: «А можно капусты вилковой да круглой картошечки?» Сраженные такой непритязательностью, мы побежали домой кто за чем. Поставили на стол, что просила, а еще грибочки, ягоду. И домашний бальзам, настоянный на травах, увидев который, певица спросила: «А это что?» Мы тут же порекомендовали: «Бальзам сибирский, для здоровья полезный!» На прощание дорогой гостье упаковали в коробку сибирские гостинцы: мед, клюкву, соленые грибы, сало, бальзамчик. - Потом узнали, что все замечательно долетело в багаже. В этот день певица дала в Муромцево два концерта, а на следующий день 240 человек из района поехали давать отчетный концерт в Омск. Там с ней снова встречались. Она пела в концертном зале перед зрителями, пришедшими поддержать муромчан. Дополнила этот рассказ чуть позднее Валентина Петровна Зеленина – она в те годы работала заведующей отделом культуры. - Первоначально планировалось, что в Муромцево Валентина Толкунова даст один концерт, вспоминает Валентина Петровна. - Но ради зрителей, видя, что не попали многие желающие, известная певица согласилась еще на один. Об ее уважительном отношении к зрителям свидетельствует такой факт: на внеплановый концерт она распаковала второй костюм, сказав: «Я не могу, не переодеваясь, выйти на второй концерт, ведь у вас такой теплый зритель!» Позднее она признается: «Я не ожидала, что здесь, в глубинке, такие гостеприимные люди, что меня так любят». Сама она очень тепло отзывалась о муромцевской самодеятельности, о книге «Культура Муромцевского района», на презентации которой присутствовала. А на вопрос, почему при всей ее любви к русской песне ее почти не видно на телевидении, певица ответила: «Я не хочу покупать свой талант. Люди меня любят, и мне это ни к чему». А вот какой ее запомнили простые муромчане, побывавшие на её концертах: - Меня поразили ее простота, душевность, мягкая улыбка, а еще чистая высокая нота, которую телевидение было просто не в состоянии передать. - Мне запомнилась ее улыбка, располагающее задушевное пение и атмосфера в зале: песни, которые она пела, подпевал весь зал. - В то время ее долго не было видно по центральному телевидению. А тут вдруг выступление у нас. Мы были просто в восторге, душа пела вместе с ней! Очень жаль, что такие яркие люди слишком рано уходят. Такое ощущение, что близкого родственника с нами не стало… Ушла из жизни любимая нами Валентина Толкунова. В ней было органично все - душа, голос, сердце, и пела она такие же красивые песни, как сама она. Такой и останется в нашей памяти. Она была одарена даром свыше и умудрялась при этом совершенно не возвышаться над нами, оставаясь близкой и любимой – это несомненно.

Ольга Мартынец

http://znamtrud.ucoz.ru/news/kultura/2010-04-01-290
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"