Автор Тема: Литературный альманах "СИЯНИЕ ЛИРЫ", Выпуск №17 2010г.  (Прочитано 1524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Литературный альманах - Сияние Лиры

Выпуск №17 2010г.

О ВАЛЕНТИНЕ ТОЛКУНОВОЙ
Сергей Толкунов свою поэму «Исаак Левитан» посвящает памяти сестры – Валентины Толкуновой.
Рассказ о трудной судьбе великого художника, тем более в стихах – задача не из лёгких и не из быстрых. Но столь велико притяжение огромного таланта, столь велико желание выразить своё уважение к личности художника, восхищение его картинами и способностью преодолевать жизненные трудности, что поэт взялся за эту работу. Сергей по ходу всей поэмы рассказывает о Левитане будто о своём современнике, словно подтверждая известное крылатое выражение «Жизнь коротка. Искусство вечно».

Не согласен со словом «БЫЛА»,
Не смиряюсь я с этой потерей
Просто вышла куда-то, ушла,
А я жду, не закрыв свои двери.
Не уйдешь от людей «В НИКУДА»!
Ты останешься песнею спетой –
Светлым голосом, что иногда
Над Россией звучать будет где-то.
Одному теперь делать дела,
Одиночеством время измерив.
Не согласен со словом «БЫЛА»!
И не верю! Не верю! Не верю!

Сергей Толкунов

Сколько силы в вашем взгляде, света и любви!
Вы друзьям дарили радость,
                                                 лучик синевы.

Вы – родник святой России, взлёт её души.
В скорбный час, прощаясь с вами,
                                               горестно в тиши…

Но звучит ваш голос снова, песня не умрёт,
И мелодией знакомой к жизни нас зовёт.

Валентина Толкунова, помним мы о вас,
Ваши мысли, ваши чувства согревают нас.

Владимир Богданов
 

    Альбина Калинина         "Валентине Толкуновой"

Такая как ты – на свете одна –
Голосом-мёдом лечила.
Ты, Валюша, нам Богом дана!
Но вдруг погасла лучина.

В наших сердцах всегда звучит
Мотив "Жалейка плачет".
Голос для нас не замолчит.
Как же нам быть иначе?

Ты пела нам и про войну,
Про носики, про маму,
И про любимую страну,
Про женщину, про драму.

Ты для нас весною была.
Бурю прошла и пламень.
Душу народу ты дала,
Сердце твоё – не камень.
 

 

22 марта 2010 года после тяжёлой болезни ушла из жизни Валентина Васильевна Толкунова.
Для нас, музыкантов, композиторов, поэтов и простых людей – русских, украинцев, белорусов, таджиков, узбеков, армян – это огромная невосполнимая утрата. Валентина Васильевна являла в своём творчестве и в повседневной жизни олицетворение всего светлого, доброго, умного, благородного, именно того, что должно быть в каждом человеке.
Валентина Васильевна Толкунова снискала любовь народа в полном смысле этого слова. Я в первые годы нашего знакомства присутствовал на многих её концертах и однажды был на семи концертах подряд, не уходя из зала ни на минуту, и каждый раз вместе со всеми зрителями смеялся, ликовал от счастья и плакал. Многие её песни невозможно слушать без слёз на глазах, непревзойдённое мастерство певицы завораживает, увлекает и ведёт за собой.
До личного знакомства я мало знал обо всей деятельности Валентины Васильевны и воспринимал её творчество весьма однообразно. То, что звучало изредка по телевидению, – это лишь незначительная часть её творческой деятельности.
Творчество Валентины Васильевны гораздо глубже и масштабнее, нежели нам предносили в СМИ. Её известные всем песни: «Серебряные свадьбы», «Мой милый», «Я не могу иначе», «Ах, если б не было войны», «Сероглазый король», «Стою на полустаночке», «Носики-курносики», «Мы на лодочке катались» и другие живут в сердцах миллионов людей.
В 1990 году в концертном зале «Россия» Валентиной Васильевной была исполнена моя песня на стихи Геннадия Георгиева «Прости меня, Россия», нашедшая отклик в народе.
Эта песня прозвучала своеобразным укором правителям за тогдашнее и сегодняшнее состояние России.

Прости меня, Россия,
Моя родная мать,
За то, что я бессильна
Тебя с колен поднять,
За то, что равнодушно
Сношу и стыд, и ложь.
Но ты меня растила
И ты меня поймёшь.

Ещё одна песня-баллада «Прости, лес», созданная мною с поэтом Геннадием Георгиевым, к сожалению, не звучит нигде. А она, по моему мнению, необходима всему человечеству, так как предостерегает людей от варварского отношения к природе, которая находится уже в плачевном состоянии:

Прости нас, природа-мать,
Прости нас за двустволки и костров дым,
За то, что мы тебя, родную, не храним.
Сколько бед мы наделали в пути.
Ты прости, родная, нас, прости.

Какая боль, беспокойство за будущее всех людей на земле. Эту песню просила написать певица, и это является доказательством её мудрой гражданской позиции и нравственного восприятия действительности.
Всё у Валентины Васильевны складывалось так, как её песни. Она не изменяла себе ни в выборе репертуара, ни в отношениях со своими близкими друзьями и зрителями.
Это великолепный талантливый человек; человек, знающий цену данному слову. Она ценила дружбу и умела быть благодарной. Я очень много знаю о Валентине Васильевне хорошего, доброго и готов рассказывать людям о ней всю свою оставшуюся жизнь. Я искренне, по-человечески любил и люблю её.
Последние мои песни, которые мы записали с Валентиной Васильевной в ноябре 2009 года, за пять месяцев до её кончины, – это песня «Матронушка» на стихи Геннадия Георгиева:

Храни Господь вас, милые,
Вы все достойны лучшего.
Возрадуйтесь, унылые,
Опомнитесь, заблудшие.

и песня «Заповеди» на стихи Татьяны Ураповой. Они стали своеобразным назиданием и напутствием всем живущим на земле людям.
 

ВЛАДИМИР ВОВЧЕНКО

http://www.orbita-1.narod.ru/VaTOL.htm
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"