Автор Тема: Уходят люди  (Прочитано 19442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #45 : 08 октября 2016, 23:21 »
Интересную творческую жизнь прожила эта прекрасная актриса! Светлая ей память!
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #46 : 09 октября 2016, 20:46 »
Да , Оксана , очень интересную. Не буду перечислять все сыгранные ею роли.Их много.Но есть одна , которую наверно знают все - Шура из ставшего классикой "Служебного романа ".
Светлая память !
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #47 : 24 октября 2016, 21:11 »
Утром 22 октября скончалась народная артистка России , народная артистка Украины Валерия Заклунная. Моя любимая актриса. Всегда внимательно следила за ее творческой судьбой , с огромным удовольствием читала её интервью.Не верится.
Вообще творческие судьбы Валерии Заклунной и Валентины Толкуновой каким-то мистическим образом связаны.
    1972 год. Выходит сериал "День за днем" . Он не был дебютом для них обеих , но для Заклунной стал первым фильмом , имевшим большой успех , а для Толкуновой подарившим сразу несколько хороших песен. А песня "Стою на полустаночке" , впервые прозвучавшая в сериале, стала одной из самых популярных песен в исполнении Валентины Толкуновой.

     1975 год.На экраны выходит фильм Евгения Матвеева "Любовь земная". В одной из главных ролей- Валерия Заклунная.
Роберт Рождественский и Евгений Птичкин пишут для фильм песню "Сладка ягода" В фильме она звучит в исполнении Ольги Воронец. Но исполнительницей песни становится и Валентина Толкунова. Надеюсь , что когда-нибудь мы наконец услышим песню в ее исполнении.
     1978 год. Фильм "Судьба" - продолжение "Любви земной". Те же Птичкин и Рождественский создают еще один шедевр - "Эхо любви". И совсем недавно мы узнаем о том , что и эту песню исполняла Валентина Толкунова в дуэте со Львом Лещенко.
     1980 год. "Чрезвычайные обстоятельства". Вновь Валерия Заклунная в одной из главных ролей и  в фильме вновь звучит песня в исполнении Валентины Толкуновой.
     1981 год. Всесоюзная премьера фильма Евгения Матвеева "Особо важное задание". Опять в одной из главных ролей Валерия Заклунная , а песни к фильму пишут те же Птичкин и Рождественский. "Монолог женщины " и "Такой у нас характер" в фильме исполняет Людмила Гурченко. А сейчас мы разыскиваем их в исполнении Валентины Толкуновой.
В том же 1981 году выходит фильм Героя Советского Союза , летчицы Евгении Жигуленко "В небе "ночные ведьмы" эпиграфом к которому можно поставить песню Валентины Толкуновой "Крылатые девчата". И вновь одну из главных ролей играет Валерия Заклунная.
    И самое на мой взгляд главное - эти две удивительные женщины никогда не изменяли своим принципам , не подстраивались под обстоятельства , имели свою точку зрения и отстаивали ее . Их обеих не стало 22 , утром.
 
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #48 : 25 декабря 2016, 11:40 »
Сегодня в авиакатастрофе под Сочи погибли 64 участника  Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. В.А.Александрова под руководством Валерия Халилова. Вечная память этим замечательным людям! Очень, очень жаль...
« Последнее редактирование: 25 декабря 2016, 21:48 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #49 : 28 февраля 2017, 20:54 »
19 февраля 2017 г умер народный артист России аккордеонист Валерий Ковтун.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BD,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Я узнала об этом только сегодня, когда пришла на запланированный концерт в Кремль и увидела объявление о его кончине и отмене концерта... Так что для меня он жил на 9 дней больше...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DRILvF6Jr0E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DRILvF6Jr0E</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9CO-CSTgCNY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9CO-CSTgCNY</a>
« Последнее редактирование: 28 февраля 2017, 21:50 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #50 : 01 апреля 2017, 23:44 »
Памяти Великого поэта-семидесятника Евгения Евтушенко....
Жаль, что сегодня - 1 апреля 2017 г - ушёл от нас такой Великий человек...

Я много лет ходила на его творческие вечера - в Кремлёвский концертный зал, в Политехнический музей, ДК "ЗиЛ", на различные вечера, которые проходили в крупных книжных магазинах Москвы, ездила пару раз в его музей в Переделкино...
 в 2011 г он провёл мне и немногочисленным посетителям музея небольшую запоминающуюся экскурсию по своему музею, этим летом долго читал нам свои новые стихи на даче в Переделкино... Вместе с ним ушла неповторимая атмосфера поэзии родом из 70-х, 60-х годов... Уникальный человек - рада, что мне повезло с ним немного пообщаться, услышать вживую то, как неповторимо и интересно он читал свои стихи... Он всегда "зажигал" меня жаждой новых познаний - после встреч с ним хотелось изучать что-то новое, писать стихи, читать книги......
Светлая память ВЕЛИКОМУ поэту...

«Людей неинтересных в мире нет…» Евгений Евтушенко
 С. Преображенскому
 Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.
У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.
Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

Делюсь своими фотографиями разных лет... Встречи с поэтом...



"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #51 : 15 июня 2017, 22:18 »
В возрасте 88 лет скончался советский и российский актёр Алексей Баталов, сыгравший десятки ролей, в том числе в самых известных фильмах советского кинематографа: «Большая семья», «Летят журавли», «Москва слезам не верит» и многих других. RT вспоминает основные вехи его биографии.

Если самые известные роли Алексея Баталова собрать в одну, то получится антология идеального советского человека, архетип, в котором несколько поколений наших соотечественников узнавали себя, наблюдали непростые повороты нашей истории.

При этом мало кому так повезло с биографией личной. Баталову не пришлось преодолевать препятствий на пути к славе, прорываться через тернии. Он шёл по жизни легко, что для времен пика его карьеры (да и почти для всех времен в нашей стране) воспринималось как редкое исключение.

Ему даже не пришлось ломать голову над выбором карьеры. Алексей рос в семье актрисы Нины Ольшевской и драматурга Виктора Ардова (ему Баталов приходился пасынком). Это тот случай, когда человек даже родился «на своем месте»: в доме Ардова собирались известные писатели и актёры — от Михаила Булгакова до Фаины Раневской.

Впервые на сцену Баталов вышел в 1944 году, когда ему исполнилось шестнадцать. Это был эвакуированный театр в Бугульме, где играла его мать. В том же году ему удалось и впервые сняться в кино в эпизодической роли. А через десять лет, после учёбы в школе-студии МХАТ и службы в армии, в 1954 году он навсегда связал жизнь с кинематографом, после невероятного успеха фильма Иосифа Хейфеца «Большая семья», который стал своеобразным символом начинавшейся «оттепели» в советской культуре.

Фильм, в котором Баталов сыграл сразу две роли, получил шестнадцать призов в номинации «Лучший актерский ансамбль». Это не только стало триумфом послевоенного советского кино (на тот момент далекого от западного зрителя), но и абсолютным рекордом за всю историю фестиваля.

Можно представить, что это такое: всего через год после смерти Сталина, в двадцать шесть лет стать лауреатом одного из престижнейших международных кинофестивалей.

Но Баталову словно и этого было мало. Всего через четыре года фильм с его участием снова номинируется в Каннах. «Летят журавли» (Баталов сыграл в нем главную мужскую роль) в 1958 году получил  главную и до сих пор не превзойденную отечественным кинематографом награду – «Золотую ветвь».

На этом фоне бесчисленные отечественные звания и кинопремии, и даже четвертый советский  «Оскар»  за «Москва слезам не верит» (наверное, не нужно дополнительно указывать, какую роль исполнил в нём Баталов) выглядят уже как череда закономерностей. Баталов не мог опускать планку и не делал этого.

Собственно, практически нет таких сфер актёрского мастерства, в которых не было бы Баталова. Помимо кино и театра, его голосом говорят герои десятков советских мультфильмов, в числе которых легендарный «Ёжик в тумане». Он диктор многих радиопостановок, почти забытого жанра, который сегодня обрёл второе дыхание в связи с растущей популярностью аудиокниг. Он сценарист и режиссёр. Он преподавал, руководил кафедрой актёрского мастерства во ВГИКе. И его больше нет. Алексей Баталов скончался.

Слова соболезнования в беседе с корреспондентом RT высказал российский актёр Сергей Никоненко:«Это громадная потеря для нашей культуры. Это был великий русский актёр, созданные им образы будут жить очень и очень долго, не одно столетие.

Я, к сожалению, с ним вместе не снимался и у него, как режиссёра не снимался, но однажды на улице он увидел, как я вожусь с автомобилем, который не заводился и вдруг засучил рукава и стал мне помогать. Испачкался, но всё-таки завел мою старую машину. Совершенно удивительный был человек, но что поделаешь… Как говорил Есенин: «Я пришёл на эту землю, чтобы скорей её покинуть».

К словам актёра присоединился и ректор Школы-студии МХАТ, директор Центрального Дома актера Игорь Золотовицкий:
«Алексей Владимирович был выпускником Школы-студии, мы гордимся им безмерно. Как он говорил и относился к профессии — вот в чём его неподражаемость. Он великий артист, безусловно, и был благороден в этой профессии. В этом смысле такого человека больше не будет и не может быть. Рождение таких людей — это как открытие планеты. Эта планета была невероятно талантливая, скромная», — рассказал он.

Золотовицкий добавил, что хотел бы, чтобы его ученики и дети были похожи на  Баталова.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #52 : 15 июня 2017, 23:36 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=941eQMgiXOA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=941eQMgiXOA</a>

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #53 : 15 июня 2017, 23:37 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eIwsdvC5mOM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eIwsdvC5mOM</a>

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #54 : 15 июня 2017, 23:55 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QUPJ9OjswF0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=QUPJ9OjswF0</a>

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #55 : 15 июня 2017, 23:57 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=v9fkGWooVhE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=v9fkGWooVhE</a>

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #56 : 15 июня 2017, 23:59 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JnU2P--p-1U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JnU2P--p-1U</a>

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #57 : 13 июля 2017, 16:25 »
МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Российская и советская певица, народная артистка России Тамара Миансарова скончалась 12 июля на 87-м году жизни.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4410150
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Сергей-61

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #58 : 12 ноября 2017, 10:29 »
Ушел из жизни Михаил Николаевич Задорнов —
советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист. Очень тепло отзывался о В.Толкуновой.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Уходят люди
« Ответ #59 : 12 ноября 2017, 10:59 »
Вспоминаю эпизод, когда Михаил Николаевич поздравлял Валентину Васильевну во время её сольного концерта "Я росинка твоя, россиянка".
Светлая память и земля пухом...