Биография > Хроника творческой жизни

1972 год

<< < (2/2)

Сергей:
Как радостно получать такие вот "весточки" из семидесятых! Ни в коей мере не хочу приуменьшить радость от встреч с уже ставшей любимицей многих, признанной певицей, но всё, что связано с первыми шагами на эстраде Валентины Толкуновой, вызывает особый интерес, трогает и согревает душу...

MaKoUr:

Лариса:
30 мая исполнилось 60 лет известному поэту Льву Ошанину. По этому случаю в Москве, в концертном зале Союза композиторов, был устроен вечер в честь юбиляра, на котором звучали многие шлягеры, написанные им. В том числе: "А у нас во дворе", "Пусть всегда будет солнце", "И опять во дворе", "Течет Волга", "Бирюсинка", "Таежный вальс", "Я тебя подожду", "Песенка моего друга" ("А без меня здесь ничего бы не стояло…"), "Я работаю волшебником", "Красная гвоздика", "Ничего не вижу", "Геологи-романтики", "Люди в белых халатах", "Ах, Наташа" и др. Песни звучали в устах известных, а также молодых эстрадных исполнителей. Среди них были: Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Юрий Гуляев, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Лев Лещенко (помните, этот вечер фактически спас ему жизнь), Валентина Толкунова. Для последней этот концерт стал первым большим выходом на сцену, фактически ее дебютом (до этого она выступала как джазовая певица в ансамбле своего бывшего мужа композитора Юрия Саульского "ВИА-66"). А попала она в этот концерт благодаря тому же Льву Ошанину. Он случайно услышал ее на концерте композитора Ильи Катаева и сказал: "Эта девочка должна петь и на моем вечере". Толкунова в ответ: "Лев Иванович, да как же это? Я только начинаю, ничего еще не умею, у меня и песен-то нет!" Но Ошанин был непреклонен: "Я тебе дам песни, ты их споешь".

http://www.rulit.me/books/zhizn-zamechatelnyh-vremen-1970-1974-gg-vremya-sobytiya-lyudi-read-309511-265.html

MaKoUr:
Лариса, у меня маленькая ремарка. Автор данной публикации - Федор Раззаков. Этот человек известен в некоторых кругах (например, почитателей творчества Высоцкого) тем, что пишет статьи, не пользуясь документально подтвержденными фактами.

Юбилейный вечер Льва Ошанина проходил в Колонном зале Дома Союзов. С датой возможно он не ошибается. Надо будет поискать в архиве публикаций.

Лариса:
Костя , по поводу места проведения вы абсолютно правы ! По поводу даты - май точно. Он упоминается в нескольких источниках. Ну а число , конечно ,раз информация не вызывает доверия , попробую уточнить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии