Автор Тема: Споемте, друзья..., "Молодежь Эстонии" 10.05.2002г.  (Прочитано 1753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Споемте, друзья...

"Молодежь Эстонии" 10.05.2002г.

О войне и мире, о любви и дружбе, о вечных человеческих ценностях вчера говорили и пели в Центре русской культуры ветераны, выстоявшие в жесточайших сражениях Великой Отечественной войны.



Была и минута молчания по тем, кто ушел из жизни за послевоенные годы. Фронтовики уходят, но в памяти всего человечества навсегда останется их подвиг.

В зале Центра русской культуры не было пустых мест. Пожилые мужчины и женщины с орденами и медалями с трудом пробирались по залу и балкону в поисках свободного места. Многие пришли с супругами, с детьми и внуками.

Когда же в зале зазвучала песня на слова Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса «Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей...», зал тихо разрыдался.

Новые слезы у собравшихся вызвала литературная композиция о войне, которую проникновенно прочитали гимназисты.

Посол России в Эстонии Константин Провалов в своем поздравительном приветствии сказал много волнующих слов в адрес ветеранов и уточнил, что главное для всех сегодня, чтобы наши дети помнили историю, чтобы знали правду. И они помнят!

Ветеранов войны также тепло поздравили консул Украины в Эстонии Игорь Слензак, консул Белоруссии Петр Кречко, председатель президиума Совета ветеранов Эстонии контр-адмирал в отставке Сергей Смирнов, генеральный секретарь Объединенной народной партии Эстонии Анатолий Егоров, председатель Союза объединений российских соотечественников Эстонии Аркадий Присяжный.



Ну, а после торжественных речей, закончившихся звучанием государственных гимнов Эстонии и России, на сцену вышла народная артистка России Валентина Толкунова.

Певица приехала в Таллинн специально в этот самый важный для всех фронтовиков день, чтобы поздравить, подбодрить, сказать, что Россия помнит о тех, кто в силу сложившихся обстоятельств сегодня живет за границей.

После концерта всех собравшихся пригласили на «фронтовые сто грамм». В это же время баянист Вячеслав Львов и администратор Центра русской культуры Валентина Белая вместе с собравшимися вспоминали песни военных лет.

Ирина БУТЯЕВА
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Разыскивается "скан" публикации.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля