Общение на общие темы > История отечества

Отношение к монархии и последнему русскому царю в России

(1/6) > >>

MaKoUr:
Создать эту тему меня побудило смешанное чувство сильного раздражения и надеюсь пока что временной обречённости.

Во многих русскоязычных социальных сетях Интернета уже давно создаются группы, посвящённые российскому императору Николаю-2. Как правило, модерируются эти группы детьми. И довольно часто их иначе как малолетними шизофрениками не назовёшь (но это беда, и страшная беда всей России). То есть дело доходит до того, что приходится там читать примерно следующие опусы: "Эх, как всё-таки жалко, что США не реализовали свой запланированный ядерный удар "Дропшот" по всем крупнейшим городам Советского Союза". Ненависть ко всему советскому возведена там в Абсолют, кто не согласен - вышвыривается моментально. При этом же святость и безгрешность Николая-2 тоже возведена в Абсолют. В пример идут любые аргументы типа: "Вот при Николае Россия построила 15 боевых кораблей-линкоров, а при советской власти - ни одного, поэтому царь  - это хорошо, советы  - это плохо"...

Но я сейчас не об этом. Хоть и понимаю, что наши форумчане скорее всего разделят мою точку зрения на вопрос, но всё-таки хочется услышать какие-то комментарии. Зачастую из уст людей, которые считают себя верующими, и даже сочиняют песни на тему судьбы Николая, можно слышать фразы: "А мне вот стыдно за тех, кто убил святого императора" или "Мы все должны каяться ежедневно за те преступления, которые совершили наши предки по отношению к царю". И хочется этим людям задать вопрос: "Вы историю учили в школе когда? И по каким учебникам?"

Удивление по меньшей мере вызывают эти двойные стандарты. Поясняю мысль. То, что в советские времена только ленивый не пинал Николая - неоспоримый факт. Но при всём при этом в те же советские времена была и дана оценка преступлениям, совершённым в годы правления Сталина. Был официально осуждён культ личности и все противозаконные репрессии по сфальсифицированным делам против народа. То есть при всём кажущемся политесе, власть официально признала, что она совершала преступления против своего народа. Об этом снимали фильмы и выпускали книги в конце 50-х - начале 60-х годов. То есть на этом вопросе поставлена жирная точка. Дальнейшее ковыряние в этой теме - есть ни что иное, как глупое желание просто поплевать в мёртвого т. Сталина. Так почему же спрашивается все эти праведники, болеющие за Николая, в упор не хотят видеть и его грехи? А это грехи государственного масштаба. Даже адекватные монархисты, знающие историю Отечества, признают, что вступление России в Первую Мировую войну было роковой ошибкой царя. Тем самым он уничтожил русскую кадровую армию, лишил себя опоры и фактически подготовил почву для буржуазной февральской революции 1917 года (кстати, большевиками тогда и не пахло, они появились только к осени).

И в заключении о самой монархии. Абсолютная тоталитарная власть в России - историческая необходимость. Жизнь уже давно доказала, что демократия в любом виде нам противопоказана. Демократия ведёт к деградации и вымиранию русского народа. Поэтому и период монархии и советская власть в России навсегда останутся в памяти, как время подъёма русского народа. Вся беда в факторе личности, который у нас к сожалению слишком часто играет роковую роль. Из-за последнего царя мы потеряли империю, из-за Горбачёва - Советский Союз. Конечно правы и те, кто считает наш молчаливый терпящий народ виноватым. Это так. Да только что теперь об этом рассуждать. Задача на сейчас - не дать западной заразе дальше вживаться в умы и души наших людей. А также объединяться и искать новую личность и национальную идею, которые заставят "Россию вспомнить о себе".

И как ни крути, но должен быть создан государственный механизм контроля за человеком, который занимает высший пост в стране. Механизм защиты от дураков и предателей Родины.

Тамара Макарова:

--- Цитировать ---Эх, как всё-таки жалко, что США не реализовали свой запланированный ядерный удар "Дропшот" по всем крупнейшим городам Советского Союза.
--- Конец цитаты ---

Это - то сумасшествие, к которому ведет пропаганда ненависти к России вообще и подготовка к планомерному превращению огромного геополитического пространства в легкую добычу для захватчиков.
 
Воевать с нами бессмысленно и накладно. В ход пускается хитрость с использованием методов деморализации населения, сталкивания национальных интересов, вражды и разобщения на религиозной почве, потакания терроризму и т.д. и т.п. с помощью тех сил ("совести нации"), которые совсем недавно под прикрытием демократической идеологии обрушили на огромную страну цунами ужасного эксперимента перестройки.

Удивляет изобретательность их в насаждении комплексов в умы сограждан по поводу якобы  нашей неспособности возвратить былую МОЩЬ. Внушается вера в неизбежность постепенного вырождения, гибели огромной и богатой, лакомой для завистников страны. С наглым размахом трактуются лжесвидетельства причин падения империй, этаких якобы "аналогий".

Зачем искать место обитания человечеству на других планетах, когда вот оно… здесь, на Земле.

Думая об этом, часто прихожу к мысли, что многочисленные опасные гости из космоса (астероиды) все чаще оказываются в тревожной близости от нас, как бы притягиваемые глобальным злом и не добрососедством обитателей планеты. Как напоминание об имевших место полных исчезновений цивилизаций в периоды критически высоких отрицательных градусов истории.

"Демократы" фактически сами привели народ к выводу, что только сильная и единоличная власть способна установить порядок в полноценном независимом государстве. Хотя в России почему-то по поводу любой власти вечно возникает множество противоречивых вопросов, ответить на которые теперь уже предстоит очень нескоро, слишком глубоки шрамы от жутких экспериментов.

Мне вообще ненавистны внушения неизбежного покаяния кого-то в чем-то!
 
Перед кем?  Все уже поросло быльём давным-давно и получило исчерпывающую оценку в свое время, когда это было жизненно необходимо сделать,  и исправить, что еще можно было. Опостылело внушение неизбывной вины какими-то жирными краснобаями, именно затем, чтобы "Россия не вспоминала о себе" как о СИЛЕ. 

MaKoUr:
Кстати, ещё и любопытен тот факт, что даже в годы правления Сталина в России снимались фильмы, в которых с большим уважением к происходящим событиям показа жизнь в России при царе. И пример уже есть у нас на форуме - это художественный фильи "Александр Попов". Кому-нибудь приходилось видеть положительную оценку советской власти на демократических или набожных сайтах? :)

Сергей:
"Православный мир" неоднороден. Есть фанатики, а есть люди вполне здравомыслящие. В числе последних, например, профессор МДА А.И. Осипов. Я склонен разделить его точку зрения, а также точку зрения многих историков на личность Николая Романова как неплохого в сущности человека, но неспособного к управлению страной (тем более такой страной как Россия). Не чувствую у себя потребности "каяться в цареубийстве", которого я не совершал... Тем более, раз уж на то пошло, то чуть ли не каждый второй царь "Дома Романовых" был убит, а каяться почему-то призывают только в убийстве Николая II. Может, потому что другие-то были убиты своими бывшими соратниками, сподвижниками, наследниками, то бишь людьми "голубых кровей" а не большевиками... В русском народе есть - неплохая в сущности - черта - сострадание. Думаю, что если бы Горбачёва в 1991 г. постигла участь Николая Романова, то и его бы вспоминали как мученика...   

При любом строе кому-то живётся лучше, кому-то хуже. Вон Дарья Донцова в одной из телепередач, посвящённых очередному охаиванию Советского Союза, сказала, что в СССР она никогда не смогла бы стать писательницей... Что верно, то верно... Многие не смогли бы стать певцами, композиторами и т.д. Потому что существовал "фильтр" против бездарности.

И теперь - главное. Какое отношение обсуждаемая тема имеет к форуму, посвящённому В.В.Толкуновой? Имеет, потому что мы знаем, что Валентина Васильевна высоко отзывалась о песне "Россия" И.Талькова, потому что она пела песни С.Копыловой... Да и песня "Вальс на Голгофу" явно посвящена скорее "белым", чем "красным"... В то же время она всегда положительно (особенно в интервью последних лет) отзывалась о "советских" годах... Нет ли тут противоречия, нет ли тут неискренности? Ни капли! Да, есть влияние того вала информации (и дезинформации!), который обрушился на нас в конце 1980-х, и озадачил, сбил с толку многих честных, порядочных людей (вспомним Р.И.Рождественского, подписавшего в числе прочих письмо за запрет компартии). Но главное - Валентина Толкунова как истинно русский человек всегда сострадала тем, кто погибал по долгу чести и совести.

MaKoUr:
Сергей, совершенно с Вами согласен. Только позволю себе уточнить ряд моментов:

1. Кто такой И.Тальков? Точнее говоря, какую художественную ценность представляют его песни? Это же типовой проект перестройки, даже последнего её этапа, когда вытирание ног о наше советское прошлое стало считаться нормой и неотъемлемой частью репертуара любого "уважаемого исполнителя". И к сожалению часто это подавалось под таким умелым конъюнктурным соусом, что воспринималось как "правда о России". Это был обман и ввод в заблуждение миллионов. И цель была достигнута - защищать единую оболганную страну в 91 году люди не захотели, надеясь на чудотворную демократию. А в 92 году быдлойдная масса, которая ранее лезла под танки за Ельцина, уже орала "банду Ельцина под суд". Но как говорится "за что боролись...".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии