Фонотека > Разыскиваются

Баллады на стихи Гарсиа Лорки

(1/1)

MaKoUr:

--- Цитировать ---Мои песни – это не эмоции ниже спины. Это эмоции на уровне сердца, на уровне головного мозга. Мне очень трудно понять, как при сегодняшней доступности литературы, при том, что лавки переполнены Цветаевой и Ахматовой, почему эти стихи не складываются в песни и никому не нужны? Покупают всё – детективы, приключения, романтику, какую угодно литературу, но кроме Ахматовой, Пушкина, Толстого, нашей классики. Почему? Потому что дух обеднел, наступила нищета. У людей при полных карманах денег обнищал дух. Раньше все было наоборот – Цветаеву или Ахматову было невозможно достать. Но люди были высоко духовно, они были готовы к слушанию и чтению таких стихов. А сейчас они не то что не готовы, они слушать даже этого не хотят. Раньше я пела баллады на стихи Гарсии Лорки. Кому они сейчас нужны? Даже смешно об этом говорить. Я пела песню татарского композитора Алмаза Монасыпова «А любовь то лебедем» на стихи Лиры Абдуллиной, потрясающая песня, вошедшая в «Песню года». А кому она нужна сейчас? Никому. Хотя затаенно, конечно, в уголке каждого человеческого сердца есть невостребованный романтизм. Но люди сейчас настолько затоплены в политических событиях, кровавых событиях, им приходится бояться каждого дня и проживать этот день со страхом за будущее. Этот страх, мне кажется, не позволяет им слушать хорошую музыку и читать хорошие стихи. Мне очень жалко наше время, смутное время, которое дает людям пищи для ума, для сердца.
--- Конец цитаты ---


Рискну предположить, что речь шла о вокальном цикле "Плач гитары" (композитор - Марк Минков)


Вокальный цикл на слова Федерика Гарсиа Лорки. Для голоса и фортепиано

СОДЕРЖАНИЕ

•Гитара
•Оставьте меня в этом поле плакать
•Баладилья о трех реках
•Танец и смерть
•Пейзаж
•Кармен

http://ikompozitor.ru/book/1093

Сергей:
Да, очень интересно. Возможно, действительно, это Минков, с которым Валентина Васильевна много сотрудничала. Жаль, что Марка Анатольевича нет в живых...
Безусловно, Валентина Толкунова - признанная ЛИРИЧЕСКАЯ певица. Но мне лично жаль, что ШИРОКИЙ КРУГ СЛУШАТЕЛЕЙ так мало знает её как АКТРИСУ ДРАМАТИЧЕСКОГО ДАРОВАНИЯ. Из композиторов, по-моему, по-настоящему видел в ней этот талант только Катаев. Ну, может, ещё Минков...

Оксана:
http://www.ainbindersisters.info/ru/MinkovLorka/MinkovLorka.html  - вот бы найти эти песни в исполнении Валентины Васильевны

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии