Автор Тема: МАМА. Евгения Николаевна  (Прочитано 865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
МАМА. Евгения Николаевна
« : 17 января 2016, 22:55 »
«КОМПОЗИТОРЫ УДИВЛЯЛИСЬ, КАКИМИ ДУШЕВНЫМИ ОНА ДЕЛАЛА ИХ ПЕСНИ»
- Валюшу мы покрестили в годик, в 1947 году, крестной стала женщина из семьи военного - друзей моего мужа, - вспоминает Евгения Николаевна. - Дочка родилась в Армавире, где находилась воинскаяя часть. Маленькая была такая - вес 2800, рост 51 сантиметр. Заранее придуманного имени у меня не оказалось, и крестная предложила: назовите Валей.
Потом семья переехала в Подмосковье.
- Валечке еще 11 лет не было, когда к ней в школу
в подмосковном городке Ховрино пришли из Дома железнодорожников отбирать юные таланты для хора, - вспоминает Евгения Николаевна. - Валю сразу заметили. С тех пор и до выпускного класса она почти каждый день ездила электричкой в Дом железнодорожников на занятия.
Я всю свою любовь отдавала детям - Валентине и Сергею, - продолжает мать. - С младшим в школе бывали проблемы с поведением, мальчишка ведь. А вот Валечка меня только радовала.
После школы Валентина Толкунова поступила в Институт культуры. На третьем курсе познакомилась со своим будущим мужем, композитором Юрием Саульским.
- Его джазовый коллектив искал вокалистку с сопрано, и Валечка подошла как нельзя лучше. По настойчивой рекомендации Саульского Валя перевелась в Гнесинку. Потом Юрий стал ее первым мужем. Дочь говорила, что супруг ее многому научил. Когда они расстались , это было большим потрясением для нее.
- ...Популярность пришла чуть позже, когда в 1972-м поэт Лев Ошанин пригласил ее на свой юбилей в Колонный зал Дома союзов. Она, совсем молоденькая, пела среди мэтров эстрады. На следующий день для нее началась новая жизнь. К Вале потянулись композиторы. Помню, когда к нам домой приехал Володя Мигуля, Валюша взяла ноты и спела «Поговори со мною, мама». Я заплакала и сказала, что под эту песню не раз будут плакать люди. Композиторы сами удивлялись, как она делала их песни такими душевными. А просто она любила людей, всю себя им отдавала, и они отвечали ей любовью...

Интервью журналистке Наталье Мурга 30.03.2010
« Последнее редактирование: 21 апреля 2016, 09:05 от Людмила »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: МАМА. Евгения Николаевна
« Ответ #1 : 07 мая 2016, 00:17 »
Фрагмент интервью газете "Комсомольская правда " 10 июля 2011

- Певица Толкунова всегда оставалась в стороне от интриг и сплетен. Как ей это удавалось? Нынешние звезды без этого совсем не могут...

- Просто на первом месте у нее была работа. Банально звучит, но она по-настоящему выкладывалась, отдавая зрителю всю себя. Да и обходить закулисные игры ей помогал характер. По жизни Валя была философом, на многие вещи смотрела очень мудро. Мне часто звонят ее коллеги, друзья - ранний уход Толкуновой для всех стал большим несчастьем. И их поддержка убеждает меня, что дочь по жизни все делала правильно, - иначе не было бы такого количества понимающих ее людей.
- Смотришь на ее творческий путь - и тут все гладко, без сучка и задоринки...

- Да, у нее все всегда складывалось удачно. Привела ее, 8-летнюю, в клуб железнодорожников - и Валю сразу отметили: «У девочки - природный музыкальный слух». Ей все было интересно, и характер у нее покладистый - за что учителя дочку любили. И в Институт культуры поступила как бы играючи - пришла сдавать вокал, а педагоги сразу: «Мы вас берем, вам остальные экзамены уже и не нужны». Приезжаю из санатория, а Валя радостно объявляет: «Мама, я поступила в институт!» Тогда никто не думал ни о каком шоу-бизнесе, - просто у Вали все выходило легко, без титанических усилий.

http://www.spb.kp.ru/daily/25716/915887/
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.