Автор Тема: Ветераны  (Прочитано 2418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Ветераны
« : 26 марта 2015, 22:56 »
Ветераны


Автор музыки: Светлана Смоленцева
Автор стихов: ?


Год первого исполнения Валентиной Толкуновой: ?



Источник: http://www.tula.kp.ru/daily/24459.5/621626/

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Re: Ветераны
« Ответ #1 : 26 марта 2015, 22:57 »
Цитировать
Светлана Смоленцева: «Я не успела сказать Вале добрые слова…»

О Валентине Толкуновой вспоминает руководитель новосибирского ансамбля «Чалдоны», которая писала музыку к ее песням

Со страшной болезнью Валентина Толкунова боролась давно, но тщательно скрывала это от журналистов и поклонников. В ночь на субботу народной артистке стало хуже. Врачи перевели знаменитую певицу в реанимацию, после чего Валентина Васильевна попросила привести к ней священника, он прямо в больничной палате исповедал народную любимицу.  И вот сегодня ее не стало…

Светлана Смоленцева, руководитель новосибирского ансамбля «Чалдоны», которая писала музыку к песням Валентины Васильевны, до сих пор не может поверить в эту страшную новость.

- Не так давно она мне звонила домой, приглашала в Москву, а мне все некогда было… Получается не успела я ей сказать добрых слов. Это страшное горе и утрата для поклонников настоящей русской песни, - говорит Светлана Васильевна. – Мы с Валей учились на одном факультете в Московском институте культуры, только она была старше меня на курс. Познакомила нас общая подруга, она тогда работала в хоре Пятницкого. И вот с тех пор мы общались.

Дружеское общение в конце концов переросло и в совместное творчество. Валентина Толкунова исполняла несколько песен на музыку Смоленцевой («Ветераны», «Поколение 40-х» и другие):

- Я помню, как она мне звонит и говорит: «Света, обязательно включи сегодня радио, я там твою песню исполняю». Это был очень внимательный, добрый человек, невероятной души женщина. А какая у нее была улыбка, - вспоминает Светлана Смоленцева. – Все, кто с ней знакомился – моментально очаровывались этой улыбкой. Знаете, мне кажется, она и умерла, улыбаясь.

- Она вам жаловалась в последнее время на здоровье?

- Что вы! Ни слова! Это же ни в ее правилах было. Она такой человек, что никогда не будет обременять своими проблемами других. Мы все потрясены ее потерей. Это просто какой-то рок: сначала скончалась Люда Зыкина (Смоленцева тоже писала ей музыку – Прим.авт.), потом Валя… За такой короткий срок наша музыка просто осиротела, лишилась уникальных голосов. Ушли из жизни порядочные добрые люди… 

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
Re: Ветераны
« Ответ #2 : 14 августа 2016, 10:43 »
Написала сейчас письмо - просьбу на адрес ансамбля "Чалдоны", руководителем которого является Светлана Смоленцева. Вдруг откликнется...
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"