Автор Тема: Воспоминания Раисы  (Прочитано 1537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Воспоминания Раисы
« : 22 августа 2015, 15:29 »
События происходили 31 декабря 1991 года...

Я каждый год поздравляла Валечку с Новым годом, дарила ей какие-то презентики: пудру, помаду, духи. И Люсе, моей подруге, пришла в голову одна мысль. Она работала в детском саду и предложила сделать Валечке следующий сюрприз:

- У меня есть костюм Деда Мороза. А что если ты нарядишься в этот костюм и поздравишь Валю с Новым годом? Это будет неординарное поздравление.
 
Она принесла из садика костюм, и я решила - надо ехать. Было это 31-го декабря.
Я собрала подарки, точно не помню какие, и приехала к Вале на Малую Бронную. Помню, на мне было чёрное пальто с норковым воротничком и шапка из сурка.

Я поднялась на 3 этаж пешком, сняла пальто и шапку, повесила их на шпингалет окна лестничной площадки, облачилась в костюм Деда Мороза и подумала:

- Интересно, как я выгляжу?

Зеркала у меня не было. В общем, как надела, так и надела.  И пешком пошла до квартиры Вали на 6 этаж. Звоню в дверь. Открывает Колька и, глядя на меня, от удивления выпучивает глаза. Я стучу посохом и изменённым голосом кричу:
 
- Здесь живёт артистка Толкунова? Дедушка Мороз пришёл её поздравить!

Колька пятится назад, он обалдел от этой ситуации, а я вслед за ним вхожу в квартиру. И выходит Валя...
 
Я ей подготовила поздравления с Новым годом в стихах. Как сейчас помню:

«С Новым годом, с новым счастьем,
Пусть, как сон, пройдёт ненастье.
Вам желаю счастья, смеха,
Мира, радости, успеха.
Не печальтесь никогда,
Будьте счастливы всегда.
Пусть для Вас цветут цветы,
И сбываются мечты.
И счастливый Новый год
Только радость принесёт».

Потом говорю, что Деду Морозу нужно на память от народной артистки получить фотографию. Валя согласилась и пошла в комнату, а за ней Колька. И Валя спрашивает Колю:
 
- Как ты думаешь, это Рая, или не Рая?

 Колька говорит:
- Я не знаю.

Пока Валя подписывала фотографию в гостиной, я, стоя в коридоре, решила посмотреть на себя в зеркало, а это успела заметить вышедшая Евгения Николаевна, которая позже сказала Вале: «Это была Рая. Это её манера смотреться в зеркало».

Евгения Николаевна угостила меня пирожками, мандаринами, конфетами: всё высыпала в мешок Деда Мороза. Я сказала: «Спасибо». А потом Валя вынесла подписанную мне фотографию, и я её положила в мешок. Читать не стала.

Потом Валя вышла меня проводить и вызвала мне лифт. Я сказала, что дедушка Мороз лучше пойдёт пешком, а Валя настояла на том, что дедушка Мороз должен ездить с комфортом в лифте. А после ещё и спросила:
 
- Может, по рюмочке в честь Нового года?

А у меня мысль была: очень хочу, но если сниму бороду, то себя выдам. И я ей говорю:

- Нет, дедушку Мороза ждут другие люди, дедушка Мороз на работе.

Лифт пришёл, я вошла, доехала до первого этажа, а потом вернулась за своей одеждой. Нетронутые вещи висели на шпингалете. Я переоделась и счастливая с подарками поехала домой встречать Новый год.
 
Вслед за мной Валю пришла поздравить Валя Житкова (по её воспоминаниям).

Валя Толкунова встретила её словами:

- А вот и снегурочка пришла!

Вернувшись домой, я, наконец, рассмотрела подаренную мне фотографию…




« Последнее редактирование: 25 августа 2015, 21:24 от MaKoUr »

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания Раисы
« Ответ #1 : 22 августа 2015, 18:39 »
Спасибо огромное Рае за потрясающе трогательный рассказ о Валентине Васильевне Толкуновой и за показ на нашем форуме своего новогоднего подарка 1991 года! Я испытала настоящее, абсолютно безыскусственное, потрясение, когда увидела её огромный альбом. Рая могла бы рассказать столько, что хватило бы на целую книгу воспоминаний. Спасибо большое еще раз!   :)
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания Раисы
« Ответ #2 : 22 августа 2015, 21:40 »
Спасибо Раисе, спасибо Косте! Я всегда, с удовольствием, слушаю рассказы-воспоминания Раисы)
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания Раисы
« Ответ #3 : 24 августа 2015, 13:12 »
Огромное спасибо Рае!:) Блестяще свою роль исполнила не только Раиса, но и Валентина Васильевна, особенно эпизод у лифта. Это был великолепный театр двух актрис!

Оффлайн vorona060168

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания Раисы
« Ответ #4 : 26 августа 2015, 18:40 »
Спасибо большое!