Автор Тема: Никаких «звезд» больше нет  (Прочитано 1471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Никаких «звезд» больше нет
« : 26 августа 2015, 22:45 »
Цитировать
Михаил Бударагин: Никаких «звезд» больше нет

Об этом пишут только таблоиды, да и то как-то скупо, но тут у нас разразилась настоящая трагедия. Самоназначенные «звезды» эстрады раскололись и делят станцию «Русское радио», которая неумолимо берет курс на патриотизм.

Говорят, в России попса закончилась.

Есть «Русское радио» (входит в холдинг «Русская медиагруппа»), которое сменило собственника. Есть новая метла (продюсер Владимир Киселев), которая решила мести по-новому. Есть старая гвардия, которой все это очень не нравится. В общем, так происходит почти всегда и везде, и речь не только о шоу-бизнесе.

Всех можно понять, всем посочувствовать – и бунтовщикам, и новой метле: все зависит от того, к кому душа лежит. А там уж – с аргументами трудностей не возникнет.

Есть одна проблема, очень маленькая, почти не заметная. Не заметная настолько, что о ней вообще никто не остановился подробнее.

Любовь к Родине.

Новое начальство прямо и смело говорит: «Введем тут патриотизм». Старики отважно отвечают: «Да мы ж и так патриоты, не хуже прочих». И все. Тупик. Все любят Родину, все бьются за ротацию, все недовольны.

Есть в этом что-то унизительное, ей-богу.

С чем мы остались в итоге?

Война «мегазвезд» эстрады происходит так, как будто перед нами – не топовые ньюсмейкеры, а представители какой-нибудь отрасли, вроде лесной. Все понимают, что там, в лесной отрасли, что-то творится, но что – бог весть. Кто-то там у кого-то что-то отнимает, эка невидаль. «Народные», «заслуженные», «любимые» артисты интересуют благодарную публику не больше, чем чиновники какого-нибудь ведомства. И если завтра поменяется вообще вся ротация «Русского радио», этого никто не заметит. Если вдруг Алла Пугачева затворит уста навеки, послезавтра о ней вспомнят лишь как о части большой советской музыкальной истории. Если Лепса поменять на Михайлова, вряд ли через неделю кто-то разберется, что есть разница.

«Звезд» нет, есть коммерческие проекты разной степени успешности или назначенные отраслевые чиновники.

И хорошо бы понять, почему так.

Самый простой ответ – они, мол, все попса – не очень подходит. Майя Кристалинская тоже была не звездой рок-н-ролла, а песни Валентины Толкуновой настолько просты, насколько это вообще возможно.

Но убери Толкунову – будет дыра.

Что в них было такого, чего нет в нынешних?

Поп-музыка, которая подходит для дискотек и радио в дороге, фона в собесе и ежегодного «огонька» – это, кроме всего прочего, важные слова, которые страна может сказать о себе так, чтобы понятно было каждому. Та же Толкунова – это ведь явленная почти ангельская простота, нужная как раз в пику переусложненному Западу. Смотрите, мы без ваших усложнений можем такое, что дух захватывает. Ранняя Пугачева пела голосом образованной, страдающей городской женщины, которая – как выяснилось – не стала «товарищем», а осталась женщиной. Вахтанг Кикабидзе был лицом советского Юга, группа «Земляне» – песенной данью мечте о Космосе: каждый голос вплетался в общий хор.

Сравните Валентину Толкунову и Анну Герман – вы можете их спутать? Это почти невероятно.

Сейчас нет хора. Каждый выходит и произносит в пустоту какие-то ничего не значащие слова, которые забудутся через три дня. Именно поэтому пока не имеет никакого значения, кто именно будет петь на «Русском радио».
Поэтому сама идея «патриотического радио» выглядит такой странной. Как будто патриотизм – это спеть про березку.

Патриотизм – это смысл. Потому-то какая-нибудь Ксения Собчак может хоть сто раз переодеться в кокошник и десять лет рассказывать о любви к России, но все это – скучное вранье, мало кому интересное. А вот когда она пишет о ненависти к толстым – тут есть смысл, это настоящее, не спрятать, не сыграть.

Так и с нашей эстрадой. Песен про Русь много, а смысла – мало: все штампованное вторсырье, зубы сводит. В деньгах они все кое-что понимают, это заметно, а вот остальное «звезд» тревожит слишком мало, чтобы мы им хоть на секунду поверили.

Так что пока в споре о «патриотизме на радио» с обеих сторон на нас надвигаются старые коммерческие проекты, а вот вопрос о смысле – о, он никуда не делся, и тот, кто его правильно поставит и найдет нужный ответ, и сорвет весь куш.


http://www.vz.ru/columns/2015/8/26/762596.html

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: Никаких «звезд» больше нет
« Ответ #1 : 26 августа 2015, 23:17 »
Можно, конечно, с чем-то не согласиться (например, с довольно поверхностной характеристикой репертуара Валентины Толкуновой), но в целом статья радует.

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Re: Никаких «звезд» больше нет
« Ответ #2 : 27 августа 2015, 00:48 »
Мне вообще не понятно, почему они все так всполошились, будто желание создать патриотический репертуар  на Русском радио – это преступление, несмываемый позор.

Люди перестали понимать, что такое любовь к Родине, к своей истории, к родным песням с тех пор, как в войне форматов коренным образом изменилась эстрада, получив какой-то бессмысленный, пустой, без национального колорита, феерический, бродвейный облик, взамен здравому смыслу. Не понимаю, чем они грозят, что произойдет, если они отзовут свои "шедевры".  Было бы только прекрасно.

В пятницу радио «Наше Подмосковье» не смогло выполнить заявку по Киркорову, заменив его другим исполнителем песни. Объяснение прозаическое: у радио не хватает средств на покупку дисков этого "короля" эстрады. А одна двоюродная бабушка в честь народившегося внучатого племянника попросила поставить "Носики-курносики" в исполнении Людмилы Сенчиной, и ведущие извинялись, что смогли найти песню только в исполнении Валентины Толкуновой.

Вот такие теперь у нас слушатели и радио менеджеры. Все смешалось в доме Облонских… и обеднело.
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1881
    • Просмотр профиля
Re: Никаких «звезд» больше нет
« Ответ #3 : 10 октября 2017, 21:50 »
Подумала немного и решила продолжить эту тему высказыванием Сергея Яковенко из его книги "И довелось, и посчастливилось" ( приготовила эту книгу для подарка Саше Бичеву - он его ученик, а перед вручением решила сама полистать и нашла много чего интересного - и про Валентину Толкунову , и про Льва Лещенко, и других артистов тех лет, и много интересных фото и т.д. в том числе и понравился взгляд С. Яковенко на современную эстраду...
Цитирую: " Было мне 30 с небольшим, и я завершил один этап, радийный, где музыку выбирали за меня, и начал другой, филармонический, когда музыку выбирал я сам. Но время от времени я вздыхаю с сожалением - от каких замечательных песен я бежал, какие же интеллегентные, музыкально образованные люди их писали! А теперь... Дима Билан в кроссовках и в майке взгромождается на белый рояль и, представляя страну на международном форуме, в экстазе несет какой-то компьютерный бред. А с утра во всех новостях, по всем программам звучат поздравления, страна ликует... Лучше бы до такого не дожить..."
« Последнее редактирование: 10 октября 2017, 22:00 от Оксана »
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: Никаких «звезд» больше нет
« Ответ #4 : 10 октября 2017, 23:01 »
Оксана , еще раз спасибо ! Трудно не согласиться с автором. Тысячу раз прав !!!
Самое обидное то, что есть талантливые певцы и певицы , но им очень трудно пробиться и на радио и тем более на телевидение.
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.