Автор Тема: С художником Еленой Флёровой  (Прочитано 474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: С художником Еленой Флёровой
« Ответ #1 : 09 января 2017, 22:13 »
  Елена Флёрова: "Тора и история"
28 мая 2006 г.


Завтра в Московском еврейском общинном центре (Вышеславский переулок, д. 5а) состоится официальное открытие выставки работ Елены Флёровой "Тора и история". В дальнейшем экспозиция станет постоянной и свободной для посещения.

На открытии будут присутствовать главный раввин России Берл Лазар, Иосиф Кобзон, Александр Калягин, Армен Джигарханян, Юрий Любимов, Николай Губенко, Марк Захаров, Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Добронравов, Алексей Глызин, Валентина Толкунова, Юрий Маликов, Николай Дроздов.

Также среди гостей - послы зарубежных стран, члены Совета Федерации, Общественной палаты и других общественно-политических организаций, руководители финансовых структур и многие другие=

Начало в 17.30.

Елена Флёрова - единственная в мире женщина, которой было позволено войти во внутренний мужской зал синагоги. Решение нью-йоркского раввината - знак уважения и благодарности художнику за серию работ, посвященных жизни еврейского народа, и уникальное признание женщины, внесшей существенный вклад в еврейскую культуру. С 1991 по 2005 годы Елена Флёрова работала в еврейской галерее Нью-Йорка. И этот опыт пробудил в ней духовный интерес к написанию картин о жизни, традициях и вере еврейского народа. Жанровые зарисовки, портреты, пейзажи: еврейское местечко, больше известное современному зрителю по литературе, в картинах художника наполняется внутренним светом, оживает. И эта наполненность внутренним светом - одна из причин необыкновенной притягательности творчества художника.

"Картины Флёровой соединяют свет и тени далёкого прошлого с настоящим днём. Её творческие возможности велики, она отличается неоклассическим вниманием к деталям и живым краскам с игрой света и образа. Для достижения драматического эффекта в своих сюжетах художник смело пользуется красотой цвета, чувством стиля и света, которое присуще только этому мастеру с гибким умом, чутким глазом и верной рукой", - пишет американский журнал "Fine Art" в статье, посвященной творчеству Елены Флёровой.

Елена Флёрова начала рисовать, по её собственному признанию, сделанному в одном из интервью, очень рано: "В возрасте трех лет я уже могла рисовать несколько часов кряду". В 1963 году она окончила художественную школу при институте им. Сурикова, в 1969 - с отличием окончила Государственный художественный институт им. Сурикова. С 1976 года - член Союза художников СССР. Среди наград Елены Флёровой того периода: серебряная медаль Академии художеств СССР (1972 год), серебряная медаль ВДНХ (1973 год). В 1986 году она была удостоена первой премии "Лучшая книга" в издательстве "Детская литература". Ежегодно с 1976 по 1991 годы Елена Флёрова становится лауреатом премий года журналов "Природа и человек", "Советская женщина", "Сельская молодежь". С 1991 по 2005 годы художница работает в США. Среди наград: первая премия на Международном конкурсе HERSTORY среди женщин (2000), победитель конкурса американских художников "ПОРТРЕТ", обладатель премии Международного конкурса художников в Нью-Йорке (2002 год). Ее работы выставлялись на аукционах "ФИЛИПС", "Дойль" и многих других. Сейчас Елена живет и работает в Москве.

Елена Флёрова ежегодно является художником-иллюстратором еврейских календарей, которые выходят во многих странах тиражом более 500 тыс. экземпляров. Теперь ФЕОР приняла решение выпускать календари с работами Елены Флёровой и в нашей стране.

Выставка "Тора и история" - это своеобразный итог одного из самых насыщенных творческих периодов в работе Елены Флёровой. Но, с другой стороны, это и старт новых проектов - она уже получила заявки на создание серий работ от еврейских общин всего мира, например, от общины Нью-Йорка. Теперь часть из нарисованных 500 работ, посвященных жизни еврейского народа, будет представлена в персональной галерее художника в Московском еврейском общинном центре. Большая часть картин цикла находятся в многочисленных частных собраниях по всем миру.

Работы, посвященные еврейскому народу, являются лишь частью более 1500 творений, созданных Еленой Флёровой. Тема веры является определяющей в ее творчестве, именно она позволяет отображать в работах духовную культуру различных народов.
По материалам АЕН
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.