Валентина Толкунова: творчество и судьба

Публикации => Разыскиваются => Тема начата: Саша от 02 марта 2013, 14:50

Название: Молодая Толкунова: голос в "Известиях", 1975
Отправлено: Саша от 02 марта 2013, 14:50
Молодая Толкунова: голос в "Известиях"

Валентина Толкунова долгие годы была хорошим другом "Известий". Знаменитые сборные концерты, которыми традиционно открывался хоккейный турнир на приз нашей газеты, никогда не обходились без ее участия. Самая женственная звезда советской эстрады только восходила, а "Известия" уже публиковали интервью с ней. Предлагаем вам фрагменты беседы 1975 года...

Как вы пришли на сцену?

Я выросла в семье железнодорожников. С детства пела с мамой на два голоса. Мама и бабушка знали много русских песен, научили меня любить их, бережно к ним относиться. Мы переехали в Москву, и с четвертого класса я занималась в детском хоре Центрального дома детей железнодорожников у Семена Осиповича Дунаевского. Там познакомилась с хормейстером Татьяной Николаевной Овчинниковой. Она и определила мою судьбу: я стала дирижером-хоровиком. Это моя специальность.

Где и как вы ее приобрели?

Окончив школу, я вдруг получила приглашение в оркестр "ВИО-66" под руководством Юрия Саульского. Там, в вокальной группе, стала первым сопрано, пела и вокализы, и фуги, и прелюдии. Только теперь могу оценить, сколько мне это дало. Работая в оркестре, я поступила в Музыкальное училище имени Гнесиных на дирижерско-хоровое отделение, закончила его в 1971 году, а теперь учусь в Институте культуры на дирижерско-хоровом отделении.

Собираетесь стать педагогом?

Я очень люблю детей и когда-нибудь, когда перестану выступать, буду работать с детьми...

Как вы относитесь к песням, посвященным тому или иному событию?

У гражданственной песни должна быть связь с моментом. Если в песне есть событие и настроение, значит, она нужна. Скажем, строительство БАМа - огромное событие в жизни страны. Пусть не все песни об этой стройке равноценны, но если хоть одному строителю БАМа стало легче работать - значит, песня была нужна.

Что передать от вас читателям нашей газеты?

Толкунова: Что для меня очень важно их чуткое, внимательное, доброжелательное отношение. И я счастлива, если песни в моем исполнении трогают их за сердце...
Название: Re: Молодая Толкунова: голос в "Известиях", 1975
Отправлено: MaKoUr от 28 августа 2018, 20:43
Какой месяц и дата публикации?
Название: Re: Молодая Толкунова: голос в "Известиях", 1975
Отправлено: Людмила от 16 апреля 2019, 21:35
Костя, у нас только фрагменты публикации, надо искать статью!