Автор Тема: Евгений Щекалёв  (Прочитано 11952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Евгений Щекалёв
« : 14 ноября 2012, 01:38 »
Уважаемые участники форума, здесь Вы можете задать свои вопросы композитору Евгению Степановичу Щекалёву, который сочинил для Валентины Васильевны более десяти песен. Более подробно о Евгении Щекалёве Вы можете узнать на его сайте: http://shekalew.narod.ru/

Открою тему своим первым вопросом.
Евгений Степанович, скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах Вы познакомились с Валентиной Толкуновой?

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #1 : 15 ноября 2012, 01:55 »
Евгений Степанович сможет ответить 25 ноября.

А пока что у меня второй вопрос. Помните ли Вы эти фотографии? Когда и где они были сделаны?


Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #2 : 30 декабря 2012, 15:21 »
Ответ Евгения Щекалёва. Полностью сохранена авторская редакция:

"4 Фотографии сняты Натальей Эмоновой-моей землячкой, которая была вместе со мной на квартире певицы на Цветном бульваре 30.11.2005 года.
 
Наталья Эмонова и я подарили певице большой букет цветов.
 
Далее мы стали репетировать с В.В.выступление её на моём концерте, который состоялся 02.12.2005 года в зале Союза композиторов Москвы и России.
 
В.В.была очень этому рада, была очень весела и тщательно проговорила план своего выступления в авторском концерте.Мы так приятно поработали и от души поговорили и посмеялись.
 
Наталья Эмонова вспоминает об этой встрече, что это был, наверное, сон.
 
Наталья Эмонова сделала все эти снимки сразу.
 
Я эти снимки отправляю и коментирую во вложении.
 
В концерте В.В.пела 2 сольных песни:-" Мама моя" и " Прощальная ", а затем прозвучала дуэтная песня с Л.Серебренниковым "И в шутку, и всерьёз ".
 
Перед своим выступлением она подарила мне большой букет цветов и сказала слова к моему юбилею.Слова эти есть на Аудио и Видео.Я после этого сел за рояль, так прозвучала песня " Мама моя ".Песню " Прощальная певица пела без меня.Потом вышел Л.Серебренников и зазвучал дуэт.
 
После этого был оглушительный успех.
 
Помню, как искали место для мамы Валентины Васильевны Евгении Николаевны.
 
Но всё кончилось с местом нормально.
 
Аншлаг был полный,в проходах стояли."

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #3 : 03 января 2013, 16:16 »
Евгений Степанович, а помните ли Вы эти фотографии?

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #4 : 03 января 2013, 16:18 »
Ответ Евгения Щекалёва. Полностью сохранена авторская редакция:

"Фото №14-это на съёмках песни И в шутку и всерьёз,

17 июня 1986 года в Центральном парке г.Свердловска в эстрадном театре парка.
 
Здесь писалась моя телепередача, которая прошла по ЦТ в ноябре этого же 1986 года.
 
В.В.,Е.Щекалёв, Г.Беленький,Л.Серебренников и оператор с бородой Борис Леднёв.
 
 
фото №15 4 апреля 1993 года писалась передача в Окружном Доме Офицеров г.уже Екатеринбурга.
 
Здесь Герман Беленькуий-редактор местного теле, его жена Елена оператор передачи , сын Елены, По-моему директор коллектива В.В.?,её костюмер?, Ваш покорный слуга Е.Щекалёв и сейчас продюссер фирмы Имена на все Времена Алексей Исаков, где поёт Иван Ильичёв.
 
Здесь первая съёмка песни Мама моя.
 
По радио эта песня во всю уже звучала, даже в концертах по заявкам."

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #5 : 04 января 2013, 00:15 »
Вопрос Александра

"Костя,я никогда не слышал песню-"На пароме",в исполнении-Валентины Васильевны.Для меня это так неожиданно.Считал,что эту песню всегда исполняла-Екатерина Шаврина.У меня вопрос- Валентина Васильевна сама отдала её Екатерине Шавриной,или авторы?И кто является первым исполнителем этой песни?Заранее благодарю за ответ!)))"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #6 : 04 января 2013, 00:16 »
Ответ Евгения Щекалёва. Полностью сохранена авторская редакция:

"В 1987 году Валентина Васильевна выступала в марте месяце почти 10 дней в нашем городе, тогда Свердловске.
 
Концерты шли в лучшем театре " Космос ", где около 2500 зрителей.
 
Каждый день было по 2 или где-то по 3 концерта в день.
 
Концерты были чудесные.Зрители боготворили В.В.
 
У меня была прекрасная возможность общаться с певицей и решать творческие вопросы.
 
В.В.вообщем всегда ко мне относилась очень хорошо, а здесь, когда по ЦТ в ноябре 1986 года прошла моя авторская передача, то ретинг мой в глазах В.В.рос.
 
Мы даже планировали, что я напишу специально для неё ещё одну оперу.
 
А пока было время и В.В.сказала: "Давай запишем здесь какие-нибудь новые песни ".
 
Тем более имеется коллектив, который может помочь в записи.
 
Я помню, что я даже на сцене пел вместо Л.Серебренникова " Ив шутку, и всерьёз " в концертах.
 
Игорь Крутой отдыхал, ая выходил на сцену и садился за рояль и пел вместе с В.В.
 
После концерта и часто днём моя тёща готовила для В.В.и ещё брата Сергея, ведущего и кого-то ещё угощения.
 
Валентина Васильевна была в очень хорошем настроении всегда.
 
Её очень устраивало, как её встречали зрители и первые лица города и области и композитор Е.Щекалёв.
 
Пользуясь случаем я быстро записал с нашими музыкантами, не из оркестра В.В.,
 
оркестровую фонограмму песни "Нагрянули ".
 
Помню, как ведущий концерта Оскар Волин восхищался текстом песни " Нагрянули " Н.Рубцова.
 
В.В.очень быстро выучила песню, а обычно она это делала всегда неспешно.
 
Очень осмысленно, неторопясь, были записаны песни " Чудный месяц" и " Зимняя песня ".
 
Буквально через день мы пошли в студию и песня была записана блестяще, я считаю.
 
Весь план песни " Нагрянули " был тщательно выверен.
 
Но какой-то элемент импровизации также присутствовал при записи песни " Нагрянули ".
 
Я очень доволен был записью.
 
Валентина Васильевна говорит-Всё идёт хорошо и давай что-то ещё запишем, через день или два.
 
Я стал мучительно думать, что можно записать.
 
Я показал песню " На пароме " на слова Анатолия Поперечного.
 
От этого текста отказался композитор Эдуард Ханок и Поперечный мне передал текст песни.
 
Музыка очень быстро была написана мною.
 
И вот я стал учить песню с В.В.
 
Выверили тональность песни и быстро была организована фонограмма и песню стали записывать.
 
Фактически на обдумывание время совсем у В.В.не было, но зато была пустая студия и недорогая, а в Москве не очень просто было добиться студии и оркестра.
 
Тут же была вначале записана оркестровая фонограмма песни " Прощальная " коллективом Валентины Толкуновой,
 
которую она использовала в конуцерте сольном в зале " Россия ".
 
Я написал партии, прошли изаписали вместе с оркестром и И.Крутым.
 
Песня " Прощальная " всегда звучала и на концертах.
 
Тут же в марте мы быстро записали песню " На пароме ".
 
Свердловское теле снимало передачу
 
, но концов я пока найти не могу.
 
В 90-ые годы всё куда-то терялось.
 
С фонограммой песни " На пароме " в исполнении Валентины Васильевны я пошёл в апреле 1987 года на ЦТ.
 
И здесь мои полномочии кончились.
 
Худсовет "Песни 87 " песню прослушал и сказал, что мы песню берём, но у В.В.Толкуновой уже на ближайшие 4 года песни уже есть.
 
Песню мы запишем с Екатериной Шавриной, которой нужна срочно песня.
 
Я не в том ранге, чтобы сказать работникам ЦТ нет.
 
Песня была срочно записана почти без меня с Е.Шавриной и пошла по эфиру.
 
Приходили письма на песню и она вошла в финал программы " Песня 87 ".
 
Валентина Васильевна про песню не вспоминала, мне кажется, что она про неё забыла.
 
У В.В.настолько много песен, которые она записывала и не со всеми песнями В.В.она ходила по редакциям.
 
Я вообще думал, что ей песня " На пароме " не очень нужна.
 
Всеми моими остальными она дорожила, а вот этой нет.
 
Мне кажется, что В.В.выше этой песни и не считала каким-то завоеванием.
 
На телевидение и на меня никакой обиды у неё не было.
 
В её творчестве песня " На пароме " была чисто проходной.
 
Ну, а для Е.Шавриной песня оказалась событием, так бывает.
 
Я могу привести примеры лучших песен, чем моя, которые остались без должного внимания.
 
Например, я в большом восторге от песни " Давнее ", а где та песня.
 
Виноваты опять таки работники радио и телевидения.
 
Вот такая история."

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #7 : 04 января 2013, 20:40 »
Очень интересный материал, интересная информация! Спасибо Евгению Степановичу!

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #8 : 04 января 2013, 23:13 »
Спасибо Евгению Щекалёву за ответ! У меня ещё один вопрос: чьё исполнение песни  "На пароме" Екатерины Шавриной или Валентины Толкуновой ближе композитору, т.к. исполнения настолько отличаются, как будто две разные песни.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #9 : 07 января 2013, 00:46 »
Ответ Евгения Щекалёва. Полностью сохранена авторская редакция:

"На вопрос отвечаю-
 
Мне дороги и то , и это исполнение.
 
Как 2 разных характера и темперамента и творческих возрения, так и 2 этих исполнения.
 
У песни " На пароме " очень много исполнений, много разных самодеятельных исполнителей подхватили песню и допустим народная артистка-артистка Уральского хора Светлана Комаричева поёт эту песню также по своему.
 
Поют разные вок.ансамбли.
 
Конечно тон песне задали Валентина Толкунова и Екатерина Шаврина.
 
Всеравно хоть немного, но запись В.В.с этой песней немного звучала по радио.
 
Есть песни, которую я не хочу,чтобы ещё кто-то кроме В.В.пел: " Девочка и дождь " и " Нагрянули ", "Зимняя песня ", " И в шутку и всерьёз ".
 
А есть песни , которые куда-то улетают и их не поймать.
 
Вот такая песня " На пароме ".
 
Я дорожу двумя этими исполнениями.
 
В.В.очень прекрасно спела запев, очень светло и лирично.
 
Шаврина в силу своего неуёмного характера очень боевито, почти по роковому спела припев.
 
Так, что спора здесь я не вижу.Я просто дорожу.
 
А вот,что песня " Похолодало " не прозвучала в исполнении Валентины Васильевны, я очень жалею, но она сама её отвергла сразу, как я только ей её показал.
 
Я думаю, что это было бы очень красиво.
 
Песня не совсем для Шавриной.
 
У меня очень трогательно её поёт ансамбль "

Сударушка ".
 
Вот такие дела.
 
Не всегда получается, как хочет композитор."

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #10 : 14 января 2013, 21:07 »
Спасибо Евгению Щекалёву за ответ и отдельное спасибо за запись песни "На пароме". Конечно, субъективно, но, по моему, исполнение Валентины Толкуновой более проникновенно и тоньше.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #11 : 29 января 2013, 01:19 »
Позвольте Вам задать ещё один вопрос. Речь идёт о самой "сильной", с моей субъективной точки зрения, Вашей песни, которую исполнила Валентина Васильевна, - "Мама моя" на стихи Геннадия Георгиева. Я несколько раз внимательно прочёл на Вашем сайте раздел "Биография", и, судя по контексту, получается, что история создания песни начинается в 80-е годы. Кроме того, во время Вашего творческого вечера 2005 года, Валентина Васильевна тоже говорит, что её творческое содружество с Вами начинается именно с этой песни - "Мама моя".
 
Но в самом начале нашего общения Вы сказали, что "Мама моя" была впервые исполнена Валентиной Васильевной в 1993 году. А впервые широкой публике эта песня стала известна только после сольной концертной программы Валентины Васильевны 1995 года "Я росинка твоя, россиянка".
 
Так всё-таки, в каком году началась история, связанная с созданием песни "Мама моя". Почему Вы решили подарить эту песню именно Валентине Васильевне?

Может быть Валентина Васильевна, когда говорила о том, что именно с этой песни всё началось, хотела в первую очередь подчеркнуть что-то ещё?

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #12 : 29 января 2013, 01:23 »
Ответ Евгения Щекалёва. Полностью сохранена авторская редакция:

"По поводу песни Мама моя-здесь всё перепутано,-и путанница идёт от самой Валентины Васильевны.
 
Рассею всё,так как я всётаки автор и всё знаю по дням, а даже не по годам.
 
Итак начинаю:
 
1.В году 78 в начале года я показывалчся на совете радио на Малой Никитской в Доме звукозаписи.Советы шли по четвергам.Они были жестокими.
 
Но у меня тогда взяли песню с доработкой слов Где ты,счастье задержалось?
 
Впоследствии её в Песне 82 спела Татьяна Петрова- совсем молодая студентка Гнесинки.
 
Толкунова сказала,что мне песня нравится и я её буду петь.
 
Она эту песню уже потихоньку готовила.Но радио не торопилось к записи и мне морочали голову.
 
Я как-то песню показал Льву Ошанину и он сразу позвонил на радио и все работники задвигались.
 
В 1981 г.я эту песню показал на ЦТ и песню взяли в Песню 82,но сказали,что песню будет петь молодая Т.Петрова.Они говорят,что у Толкуновой есть песни-Я не могу иначе и другие,то есть песню мы запишем с Петровой,а для Толкуновой пиши,что-нибудь другое.Когда Петрова спела Толкунова услышила и сказала,что молодые композиторы не должны так поступать,если отдал песню,то жди.
 
Я пришёл к В.В.с повинною и сказал,что у меня есть новая песня-Прощальная на слова Николая Тряпкина.
 
Песня пришлась В.В.по душе и она быстро её записала с оркестром А.Михайолова.
 
Вот в 1983 г.-это была первая песня.
 
Она достаточно много звучала по радио и даже немного по ЦТ.
 
В 1984 г.я показал в Добрем утре песню И в шутку и всерьёз.Песня им понравилась и вместе с Эрой Куденко мы выяснили,что дуэт Толкунова и Серебренников её хорошоспоют.Исполнение всем понравилось.
 
В.В.уже забыла,что было нехорошего с песней Где ты,счастье и всё мне простила.
 
На концертах,когда не было Серебренникова,то я пел за него.
 
Часто в концертах я сидел за роялем,когда исполнялась Прощальная.Крутой здесь передовал мне место за роялем.
 
85-86 с оркестром были записаны песни Зимняя песня и Чудный месяц и в июне 86 года в Свердловске снялся 20 минутный фильм Песни Е.Щекалёва,который прошёл по первой программе ЦТ перед фильмом Ломоносо-это было в ноябре 1986 г.В 1987 г.В.В.записала песню На пароме,но она сама отказалась от неё,посчитав неудачей.
 
Эту песню у меня схватила Шаврина и вышла с ней в финал Песни 87.
 
Но запись с Толкуновой у меня есть.
 
Здесь в 1987 г.была записана ещё Нагрянули.
 
На мой взгляд она сильно её исполнила.
 
Записали мы её в Свердловске на фонограмму,которую я сам приготовил.
 
До 96 г.мы встречались очень часто.
 
Вот в91 г.была записана Мама моя.
 
Причём она сама предложила Припев-Мама моя-нежность моя и т.д.
 
Это всё сочинялось нами троими.
 
Но идея припева это Валентина Васильевна.
 
Песня немного полежала и потом она её включила в юбилейный концерт.
 
Клип песни даже передавали перед чемпионатом по хоккею.Время было далее тяжёлое.
 
Несколько лет мы не встречались.В.В.очень была недовольна обстановкой в стране относительно культуры.
 
В 2001 г.мы записали целую обойму-я помню было это летом после её дня рождения.
 
Она с удовольствием записала Вчерашнюю печаль,Вальс на всю жизнь,Девочка и дождь на мои фонограммы,которые я привёз.
 
 Песни были выучены и записаны за 3 или 4 дня,это говорит о невероятной способности и гениальном таланте певицы.
 
Я сейчас,наблюдая певицу,могу сказать её какую-то надломленность в это время.
 
Она была тогда очень печальная.
 
О болезни я не подозревал до последнего времени.
 
Но,когда она спела Девочку и дождь у очевидцев я заметил на лице слёзы.
 
Далее в 2005 г.она выступила прекрасно украсила мой авторский в Москве.
 
Зритель встал,приветствуя певицу и меня.
 
В 2009 г.она в вечере Попереченого хотела спеть Вчерашнюю печаль,но болезнь не дала это сделать.
 
Так что сказав,что песне Мама моя много лет,это хорошая легенда,но не быль.
 
Я, думаю,что ей хотелось представить хорошо песню и меня и связать с ис исполнением песни со мной,я был за роялем.
 
Так,что дружба длится не 25 лет,как сказала певица,а уже 34 года.
 
А хороший выимысел певицы-это есть высоко художественное мышление,иначе она была бы рядовой исполнительницей."

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #13 : 03 февраля 2013, 17:02 »
Костя,спасибо тебе огромное,что сумел опубликовать интервью композитора-Евгения Щекалева!На мой взгляд он дал исчерпывающий ответ на все вопросы.А по поводу -Валентины Васильевны.....Можно только восхищаться её характером и терпением!Всю свою жизнь она держала всё в себе!Не каждому мужчине дан такой характер!НЕ ЗРЯ -Иосиф Кобзон сказал-Валентина Толкунова....женщина со стальным стержнем внутри!
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Щекалёв
« Ответ #14 : 12 февраля 2013, 23:22 »
Евгений Степанович, расскажите пожалуйста о Вашем авторском концерте от 17.06.1986 в ДК Уралмаш в Свердловске?