Автор Тема: Русская советская эстрада 1946-1977. Валентина Васильевна Толкунова  (Прочитано 1224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5991
    • Просмотр профиля
Цитировать
Русская советская эстрада 1946-1977. Валентина Васильевна Толкунова

В начале 70-х годов телевизионные передачи познакомили всесоюзную аудиторию и с творчеством молодой певицы Валентины Васильевны Толкуновой (род. 1946).

Певица избрала для себя характер русского национального певческого стиля - мягкую, напевную манеру, скромные, неброские интонации. Она пришла со своим, созданным при ее участии композиторами и поэтами репертуаром. В сочетании с хорошими сценическими данными - женственностью, пластичностью - ее негромкая, сдержанная, иногда грустная песня сразу же оказалась антитезой нарочитой броскости многих эстрадных исполнителей.

«Ее общая культура,- говорит о певице композитор А. Эшпай,- умение найти свое точное место в ансамбле создают полное единение, контакт с залом».*
Первые значительные успехи принесли ей песня П. Аедоницкого и Е. Шевелевой «Серебряные свадьбы» (звание лауреата Всесоюзного телевизионного конкурса «Песня-73») и песня В. Мигули и В. Гина «Поговори со мною, мама» (лауреат конкурса «Песня-74»). Москвичка, она родилась и семье железнодорожника, в которой умели и любили петь. После окончания школы - дирижерско-хоровое отделение Института культуры. В девятнадцать она была приглашена в ВИА-66 под руководством Юрия Саульского, где и прошла хорошую школу освоения эстрадной песни. Именно здесь была найдена маска скромной и мягкой сероглазой «Снегурочки».

Продолжением этой школы стала работа с оркестрами под управлением Ю. Силантьева, А. Бадхена, Б. Карамышева, с пианистами Д. Ашкенази и Л. Оганезовым. Актриса поет и веселые песни («Сами с усами» М. Минкова и И. Шаферана), и грустные («Стою на полустаночке», «Мне приснились сырые проталинки» И. Катаева и М. Анчарова), и народные («Мы на лодочке катались», «Как по морю-морю синему», «Повянь, повянь, бурь-погодушка»). Особенно красивы в ее исполнении песни без сопровождения («Косынка» и др.).

Больше всего певица поет о любви. «Для меня любовь всеобъемлюща. В своих песнях я стараюсь донести мысль, что любовь одного человека к другому невозможна без открытия для себя красоты всей нашей жизни, красоты всех людей»**

* Цит. по: Терская В. Начало. – «Сов. Россия», 1974, 17 авг
** См.: Книппер В. Людям сказку рассказать. – Водный транспорт, 1976, 1 янв.

Русская советская эстрада 1946 – 1977.Очерки истории – М.: Искусство, 1981 – с.304 -305.