Автор Тема: В Екатеринбурге  (Прочитано 6666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #15 : 21 марта 2014, 19:29 »
11 мая 2008 года Валентина Васильевна пела в Екатеринбурге на площадке возле Храма на Крови, по случаю праздника Жен мироносиц. О концерте я узнала случайно, придя в Храм 9 мая, и увидев на дверях маленькую афишу. Радости моей не было конца! Три дня я прожила в ожидании.
В день концерта было ясное голубое небо, яркое солнце и тёплый майский ветерок. Народа у специально поставленной сцены собралось видимо- невидимо. Я пришла значительно раньше начала, но приблизиться к "первым рядам" не удалось. И я решила занять позицию "сбоку", чтобы видеть выход Певицы. О, если б я могла подумать тогда, что это будет моя последняя встреча с Толкуновой… Запаслась бы камерой и сняла всё действо. А я же, такая-сякая, взяла лишь фотоаппарат, да и память не подготовила. И не хватило её в самый ответственный, последний момент…
Валентина Васильевна пела два часа. Были паузы, заполненные местными певцами и Сергеем Толкуновым, но всё равно, ЕЁ концерт был очень насыщенным. Я периодически мигрировала, имея желание увидеть и сфотографировать Певицу поближе. Немножко удалось!
Звучали известные и любимые песни, аудитория постоянно подпевала, аплодисменты были бурными. Душевно, тепло, бесподобно. Валентина Васильевна была бодра, улыбчива, и, как всегда, родная и близкая каждому и всем ("…я не всех одинаково, каждого больше люблю.") И не поверить  в это было невозможно.
Концерт закончился, и все направились "за кулисы". Боже, какие только бумажки не протягивали на "подпись". Раздача продолжалась долго, пока все желающие не получили долгожданный автограф певицы. Охрана пыталась отодвинуть толпу, концертный директор взывала к жалости "устала Валентина Васильевна", священник просил отпустить к епископу Екатеринбургскому, который ждёт - не дождётся дорогую Валентину свет Васильевну в епархии. А она неустанно, нежно улыбаясь, продолжала общаться с народом.
И вот, наконец, Толкунова пошла к епископу. Мне удалось задержать её драгоценное внимание, чтобы сказать пару тёплых слов, подарить розы, передать фото, сделанное в 2005 году, взять автограф ни диске. И тут я увидела очень уставшую женщину, которая не хотела выглядеть таковой перед любящими зрителями. Держалась, светилась, улыбалась, но, увы, из последних сил… Она остановилась на крыльце епархии, чтобы люди сделали снимки. И я успела… Считаю этот снимок одним из лучших , пусть не по качеству, но по содержанию. Спасибо судьбе, подарившей мне эту яркую, но, увы, последнюю встречу с любимой Валентиной Васильевной. Светлая ей память и вечный покой её необыкновенной и прекрасной душе!
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #16 : 21 марта 2014, 19:31 »
...
« Последнее редактирование: 21 марта 2014, 23:48 от MaKoUr »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Оксана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #17 : 21 марта 2014, 23:50 »
Спасибо, Галина, за интересный рассказ-воспоминание!
"А жить надо просто затем, чтобы жить!"

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #18 : 18 марта 2016, 07:14 »
Cольные концерты Валентины Толкуновой в Свердловске-Екатеринбурге:
29, 30 ноября, 1, 2 декабря 1980 года
13, 14, 15, 16 марта 1987 года - всего 10 концертов
17, 18, 19 марта 1987 года  спектакль "Русские женщины"
2  апреля 1993 года
11 мая 2008 года.
Это, конечно, далеко не все концерты, а лишь те, о которых я точно знаю. Большинство из них с удовольствием посетила!
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #19 : 18 марта 2016, 07:33 »
Галя, большое спасибо. А фотография 1995 года сделана после выступления в концерте "Юность комсомольская моя"? Какого числа он состоялся? Помнишь ещё даты участия Валентины Васильевны в сборных концертах?

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #20 : 18 марта 2016, 07:36 »
И ещё вопрос: Валентина Васильевна с Русскими женщинами приезжала в Свердловск в 1986 году?

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #21 : 21 марта 2016, 13:36 »
Костя, может, я чего-то пропустила, но в Свердловске "Русские женщины" были спеты 17, 18 и 19 марта 1987 года. Я ведь просматривала прессу с июля 1986 года.
Фестиваль "Юность комсомольская моя" проходил 26-27 октября 1995 года.
7 декабря 2005 года был большой сборный концерт памяти Анны Герман. Валентина Васильевна спела три песни: "Ангел мой", "Уходя, ничего не берите из прошлого", а третью я не помню. После концерта мы душевно сфотографировались. А поговорить не дали. Было очень много желающих.
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #22 : 21 марта 2016, 13:37 »
В начале февраля 2007 года проходил ещё один концерт памяти Анны Герман, в котором Толкунова должна была выступить. Но из-за болезни она не приехала.
« Последнее редактирование: 21 марта 2016, 13:41 от Galina »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #23 : 21 марта 2016, 13:43 »
07.12.2005
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...