Общение на общие темы > Музыкальные предпочтения

История одной песни

<< < (6/7) > >>

Людмила:
Тамара Григорьевна, большое спасибо за такие трогательные воспоминания!

MaKoUr:
http://www.youtube.com/watch?v=1vRYwaJC5FY

История песни "Темная ночь"

Одна из самых лирических песен Великой Отечественной войны "Тёмная ночь" была написана для фильма "Два бойца" поэтом Владимиром Агатовым и композитором Никитой Богословским в 1943 году. Идея написания проникновенной лирической композиции для своего фильма посетила режиссёра Леонида Лукова, который, не откладывая дело в долгий ящик, призвал на помощь Богословского...


Фильм снимался в Ташкенте, в который была эвакуирована Киевская киностудия. Как вспоминает композитор, однажды его на ночь глядя посетил Луков, который посетовал, что сцена в землянке "без песни никак" и попросил помочь с музыкой. У Богословского получилось "угодить" режиссёру с первой попытки. Затем оба буквально растормошили Агатова, который тут же, то ли спросонья, то ли от неожиданности написал на листке тетради нужные слова.

В эту ночь поспать не довелось и Марку Бернесу, которого возбуждённая троица вытащила из постели. Последней "жертвой" той ночи стал гитарист, которому творческий порыв "квартета" также не позволил выспаться... Целую ночь почти вся съёмочная группа ублажала музу, и результат в виде песни, покорившей несколько поколений жителей огромной страны, появился к утру.

Песня "Темная ночь" успешно преодолела десятилетия, отделяющие ту войну от нашего времени, и, помимо самого Бернеса, исполнялась целой плеядой выдающихся голосов: Леонидом Утёсовым, Иваном Козловским, Владимиром Нечаевым, Николаем Щукиным, Георгием Виноградовым, Людмилой Гурченко, Муслимом Магомаевым, Иосифом Кобзоном и другими исполнителями.

MaKoUr:
http://www.youtube.com/watch?v=4Cy3Y8f3FXU


--- Цитировать ---"Кони в ночном очень красивая песня и говорю это с лёгкостью и убеждением, так как автор этой песни не я, а уральский композитор Евгений Щекалёв (г. Екатеринбург) и наш мэтр песенной поэзии Анатолий Поперечный! У этой песни своя история и мне хочется с Вами, друзья, с ней поделиться.
А было дело так! Шел 1989 год! Я ушёл из анс. "Пламя" и занялся , так называемой, сольной карьерой. Почти все средства, оставшиеся от гастрольной работы я вкладывал в записи новых песен. Стал сочинять и сам. И вот однажды мне позвонил уральский композитор Евгений Щекалёв и предложил записать его песню. Мы встретились и через несколько дней я стоял у микрофона и записывал песню на стихи прекрасного российского поэта Николая Рубцова ("Как всё это кончилось быстро, как странно ушло навсегда, как шумно с надеждой и свистом промчались мои поезда").
На следующий день мы с Евгением понесли её показывать в редакцию программы "Песня-89". Редактура в лице А. Гемерверта и Е. Королёвой , послушав песню, сказала так : "Видите ли товарищи , всё нам нравится - и музыка, и исполнение, а вот со стихами что-то не так. (???) Что-то не клеится... Что же делать?- спросили мы , слегка погрустнев. "А попробуйте к этой музыке найти другие слова!" Да! Попробуйте обратиться к, ныне живущим, поэтам... Например, к Анатолию Поперечному..." И вот через несколько дней мы приезжаем на дачу в Переделкино к Анатолию Григорьевичу Поперечному. Мы с Евгением Щекалёвым объясняем ему задачу, а он, уединившись в кабинете, через час написал на готовую песню новые стихи, без которых теперь я не мыслю песни "Кони в ночном". Я сделал новую аранжировку и записал новую версию песни. Через пару дней мы приехали снова в редакцию "Песни года" и услышали в свой адрес: "Ну, это же другое дело... Молодцы! Вот теперь её можно снимать в "Песне-89"! Так я стал своим в программе "Песня года" и в течении трёх лет подряд я снимался в программе и ни разу мне никто из редактуры не говорил отрицательных слов. Время идёт, а красивая песня "Кони в ночном" осталась в памяти .

С уважением, Валерий Белянин
--- Конец цитаты ---

Оксана:
Вчера во время выступления своих учеников на концерте в галерее "Нагорная" на народный артист России Сергей Борисович Яковенко рассказал трогательную историю произведения "Песни главные есть в судьбе любой"  на стихи Роберта Рождественского.

Его рассказ взволновал всех...
Кратко пересказываю: "Когда Роберт Рождественский, будучи тяжело больным, случайно увидел в журнале врача, название своего диагноза, и поняв, что жить ему осталось не больше 3-4 дней , написал эти стихи и наказал своим близким, чтобы после его смерти они передали их композитору Александру Флярковскому, чтобы он написал на них песню..." Вот такая история.
Вчера Сергей Борисович исполнил эту песню.
Предлагаю вашему вниманию видеозапись другого его, более раннего исполнения:

http://www.youtube.com/watch?v=bIVOD9KnCo4

То нахлынет боль, то отпустит боль, -
отчего болит,
сам не знаю я...
Песни главные
 есть в судьбе любой:
колыбельная
и поминальная...
Колыбельную
 я забыть успел,
только помню то, что она была!
Пела мама мне,
словно ангел пел,
и хотелось жить от её тепла...
Снова быть зиме, а потом весне,
и восходит вновь солнце рыжее...
Поминальная,
не спеши ко мне!
Всё равно тебя
 не услышу я...

То нахлынет боль, то отпустит боль, -
отчего болит,
сам не знаю я...
Песни главные есть в судьбе любой.

Не спеши ко мне, поминальная!

Оксана:
История песни "Катюша"
http://reportage.su/audio/1157

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии