Автор Тема: 1948 - 1965 годы  (Прочитано 1579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
1948 - 1965 годы
« : 08 января 2017, 21:50 »
1948 - 1965 годы

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: 1948 - 1965 годы
« Ответ #1 : 08 января 2017, 21:53 »
Июль 1961 года - пребывание в Иркутске с семьёй

Источник информации - фотораздел официального сайта
« Последнее редактирование: 08 января 2017, 22:47 от MaKoUr »

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: 1948 - 1965 годы
« Ответ #2 : 08 января 2017, 22:00 »
Цитировать
В 1964 году Толкунова поступила на дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, окончив его в 1976 году. А в 1966 году певица поступила в музыкальное училище имени Гнесиных, которое она окончила в 1971 году.


Сохранились фотографии 1964 года из института культуры

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: 1948 - 1965 годы
« Ответ #3 : 07 июня 2018, 23:45 »
В субботу утром в аэропорту Курумоч встречали Валентину Толкунову. Вечером у народной артистки России был запланирован концерт в Самаре в рамках международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет».


Умылась святой водой

Несколько лет назад певица познакомилась с одним самарским священником. Ей очень хотелось пригласить его на свой концерт, но мобильный телефон с его координатами певица случайно оставила дома. Так что проезжая мимо храма Рождества Христова, что в Царевщине, Толкунова попросила остановить машину. Она хотела попросить у священнослужителей номер телефона Самарской епархии, чтобы найти своего старого знакомого.

Артистка вошла в церковь, но в это время священник крестил девочку, и Валентина Толкунова подойти к нему не осмелилась: уж слишком это невежливо - прерывать обряд.

- Я вышла на улицу, - рассказывает певица. - Около церкви стояли два священника. Один, как оказалось, - настоятель этого храма отец Владимир. Он предложил свозить меня к святому источнику. Я там лицо омыла, попила водички. Получила вот такое благословение перед концертом... Я вообще - человек верующий. Несколько раз принимала участие в паломничестве по святым местам.


Свободу сому!

Вообще, Самара для певицы - один из самых любимых городов страны. В детстве Валентина отдыхала тут у родственников на каникулах.

- Здесь жил мамин двоюродный брат Сергей Смирнов, - делилась воспоминаниями артистка. - Так что я очень часто здесь бывала. Очень люблю Волгу. Кстати, первый полет в самолете у меня был в 16 лет как раз в ваш город. Так что для меня Самара навсегда останется городом неба.


Валентина Васильевна ненадолго задумалась, а потом расхохоталась.

- Как-то вместе с родственниками мы отдыхали на берегу Волги, на турбазе. Я, помню, сделала им большую пакость. Они поймали сома и утром планировали разделать его на уху. Гостей пригласили. А я не могу смотреть, как погибают животные! Так что ночью встала и сома в реку выпустила! - рассмеялась артистка.

Песня не должна быть «эмоцией ниже спины»

Весь зал «Дзержинки», от мала до велика, подпевал Валентине Васильевне.

- Я не имею права петь пошлые песни, я не имею права на вульгарность, - говорит Толкунова. - Считаю, что если занимаешься песней, она не должна быть эмоцией ниже спины. Надо не себя видеть в песне, не быть ее украшением, а стараться, чтобы песня шла в народ.
 
Судя по всему, песни Толкуновой идут в народ с триумфом. По словам артистки, несколько раз после концертов к ней подходили зрители со словами: «А вы меня вылечили».

- Женщина рассказывала, что очень тяжело болела, - говорит Валентина Васильевна. - Ей принесли кассету с моими песнями. Она услышала фразу: «Ты заболеешь - я приду, боль разведу руками, все я сумею, все смогу...» - и после этого пошла на поправку. Врачи только руками развели!


https://www.samara.kp.ru/daily/23650/129775/

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля
Re: 1948 - 1965 годы
« Ответ #4 : 18 июля 2018, 22:42 »
1964 год. Староюгино.
Нынешняя заведующая ДК Мария Раткевич всегда находилась в центре культурной жизни, и в то время она занимала должность директора клуба. Сейчас, вспоминая самый расцвет сельской культурной жизни, Мария Ивановна рассказывает: "Кто только к нам ни приезжал на гастроли! В Староюгино побывали и знаменитый казачий хор, и Краснознаменный ансамбль песни и пляски Забайкальского военного округа. И даже Валентина Толкунова - помню, втроем они были: Толкунова была тогда еще 18-летней девчонкой, с толстой косой, пела под баян "Вон кто-то с горочки спустился...", где-то у нас даже листок хранился с анонсом..."

http://www.sokik.ru/news-315.html
« Последнее редактирование: 19 июля 2018, 01:03 от Лариса »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: 1948 - 1965 годы
« Ответ #5 : 02 августа 2018, 09:48 »
Здесь какая-то ошибка. Не может быть 1964 год.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: 1948 - 1965 годы
« Ответ #6 : 02 августа 2018, 16:55 »
Почему? Если предположить, что это выступление было в рамках приглашения группы студентов Института культуры?

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: 1948 - 1965 годы
« Ответ #7 : 02 августа 2018, 19:37 »
Я не нашла в статье, что это 1964 год. Я так понимаю, что вы сложили 1946 год рождения и 18 лет. Но... Валентина всегда выглядела молодо и скорее всего это был 1976 год или позже.
Цитировать
Светлая память Людмиле Прохоровне Мартемьяновой, которая тогда, примерно в 1976 году, приехала в поселок полным сил и энергии молодым специалистом, устроилась в клуб художественным руководителем и с огромным энтузиазмом принялась за работу.