Праздники, дни рождений и памятные даты > Календарь

День Рождения Валентины Толкуновой

<< < (6/7) > >>

Тамара Макарова:
Сегодня, в такой светлый день, день рождения одной из самых прекрасных любимиц нашего народа в песенном искусстве, мне захотелось оживить страницы Форума рассуждениями Валентины Васильевны о ТВОРЧЕСТВЕ подлинного артиста, который служит русской СЦЕНЕ. Всем известно, что я очень люблю все её рассказы о себе. Очень хочется напомнить о них.


--- Цитировать ---
--- Конец цитаты ---
Песня – это эмоции, прежде всего. Песня – это, прежде всего, расстановка правильных акцентов. Это – фраза, это музыкальная подача.  Это непрерывная работа с языком русским. Потому что нельзя искажать язык песни, нельзя делать неправильные ударения, нельзя разрывать слово. Ты об этом должен всегда думать: и как спеть фразу, и как внести нюансы, и как разнообразить их, как сломать структуру песни. Ты этому должен всему учиться. Я этому училась годами. И до сих пор мне есть, чему учиться. Потому что песня – это безграничное море всяких навыков, всяких моментов, которые не похожи друг на друга, потому что никакая песня не повторяет другую.


…Я познакомилась с Микаэлом Таривердиевым, который услышал меня в вокализе, в инструментальной музыке Ильи Катаева из "День за днем". Я пела в концерте. Вокализ этот, как ни странно, бисировал, каждый раз проходил на "ура!". Я пела инструментальную музыку, свою родную, к которой я тогда привыкла, и знала.
И он услышал и говорит: "Ой, сколько тонкостей! Как грациозно это все и как мягко! Я для тебя напишу песню!".
А он тогда дружил с такой поэтессой, Татьяной Коршиловой. Она была музыкальным редактором на телевидении Центральном и писала стихи. Замечательные стихи…
И мне удалось в жизни спеть две песни на её стихи, и эти песни стали известными, популярными. Неожиданно. Это песня "Это я была" на  музыку Микаэла Таривердиева и песня "Сон-трава" ("У беды глаза зеленые"), музыка Евгения Птичкина. Эти песни действительно написала Татьяна Коршилова. Песня осталась. Она очень нежная, трогательная, красивая, коротенькая, как хрусталь! "Это я была".

Тамара Макарова:
Хочу добавить, что ушедшие от нас любимые люди иногда и не перестают быть рядом с нами.  Не говоря о родных, мы имеем такого человека в нашей общей жизни. Разве Валентина Васильевна не ощущается всегда где-то рядом? :)

Алексей 2304:
Константин, спасибо Вам за то, что процитировали слова Валентины Васильевны. Сегодня, когда в автобусе постоянно слышу новинки русской музыки от современных исполнителей всегда удивлён своеобразной манерой пения, т.к песня вроде бы на русском языке, а слов не разберёшь, поскольку происходит нарошное искажение языка песни.

MaKoUr:
Само понятие песни сейчас извращено до неузнаваемости. Если "композиции" типа "спектакль окончен - осталась смятая постель" являются эталоном, о чём дальше говорить? Тотальная деградация государства и общества...

MaKoUr:
С Днём Рождения!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии