Автор Тема: "Людям сказку рассказать", «Водный транспорт» № 1, 01.01.1976г.  (Прочитано 3523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Людям сказку рассказать

Встречи для вас

Так мы и договорились: в канун Нового Года популярная эстрадная певица Валентина Толкунова ответит на вопросы нашей газеты как Снегурочка. Обратиться с подобной необычной просьбой к Валентине Васильевне я решился вот почему… В семье одного моего знакомого их маленькая дочурка вместе с родителями отправилась в магазин «Детский мир» выбирать куклу, у которой были глаза, как у «тети Вали Толкуновой». И не уставала повторять: «Она же самая настоящая Снегурочка!».

Конечно же, девочка не ошиблась. Когда Валентина Толкунова принимает участие в телевизионной передаче, можно выключить звук, и все равно певица расскажет нам песню своими глазами. Редкие у неё глаза: по-русски открытые, добрые. Как у Снегурочки.
В день нашей встречи утро для Снегурочки выдалось беспокойное. Из-за бесконечных важных звонков по телефону нам поговорить у неё дома не пришлось. Певица пригласила меня поехать с ней в одну из студий фирмы «Мелодия», где она записывает песни для своей новой большой пластинки.
Пока мы, пересаживаясь с одного троллейбуса на другой, мчались на улицу Станкевича, я перебирал в памяти немногое, что знал о Валентине Васильевне… То, что в 1973 году была удостоена звания лауреата Всесоюзного телевизионного конкурса «Песня-73» за исполнение песни Павла Аедоницкого и Екатерины Шевелевой «Серебряные свадьбы», по праву став их соавтором.
Путь к песне для юной Вали протекал не так просто. Росла она в семье железнодорожников, в которой умели хорошо петь. Потом Валю пригласили в детский хор Дворца культуры железнодорожников. В те годы выбрали её пионервожатой, и, разучивая с ребятами песни, увидела, как они сплачивают, сближают самые разные сердца.
Тогда и был сделан выбор: после окончания средней школы девушка поступает в Институт культуры на дирижерско-хоровое отделение. Едва ей исполнилось девятнадцать, последовало приглашение петь на профессиональной сцене в оркестре «ВИО-66» под управлением Юрия Саульского.
Через несколько лет Валя оставляет оркестр, решив посвятить себя хормейстерской работе, но… её приглашают записать песни Ильи Катаева и Михаила Анчарова к многосерийному телефильму «День за днём», принесшие ей впоследствии признание как самобытной и тонкой певице.

Едва мы вошли в студию, оператор включил фонограмму песни Марка Минкова и Игоря Шаферана «Сами с усами», и певица начала репетировать, искать самое точное звучание каждой строчки, каждого слова. Веселая мелодия и не менее веселый текст как нельзя лучше соответствовали предновогоднему настроению.

Наконец, первая песня записана, потом вторая… И тут:

- Что же, Снегурочка готова отвечать на вопросы. И обязательно передайте вашей маленькой девочке мою большую признательность за доверие. Не знаю, как я буду говорить: как Снегурочка или как обычный человек… Я хочу начать вот с чего. Я очень люблю детей. И если дети доверяют, любят меня – мне это очень дорого. Ведь они всякому человеку дают ощущение доброты и непосредственности, а это всех нас обогащает, делает лучше.

- Что вы хотели бы пожелать нашим читателям?

- От всей души желаю главного – доброты к людям. Ведь это так важно – быть добрым друг к другу! Равнодушие, на мой взгляд, убивает в человеке всё светлое и прекрасное. В крайнем случае, друг может изменить, враг – убить, а от равнодушия, по-моему, все зло на земле. И ещё мне хочется пожелать всем-всем крепкого здоровья.

- Я слышал, вы выступали перед моряками во Владивостоке, Мурманске, на Черном море…

- Не так давно в Москве находились посланцы женсоветов, они пригласили меня на свой вечер. Я пришла к ним, очень быстро мы все подружились – они чудесные женщины, жены моряков! Вместе мы исполнили несколько моих песен. Расставаясь, я пообещала, что, если окажусь в одном из портовых городов, приглашу на свой концерт семьи моряков, усажу их как старых, добрых друзей и спою им самые лучшие свои песни. В Мурманске я познакомилась с одной интересной женщиной – Майей Лобовой. Она работает на радио, у неё двое детей, муж моряк. Из её рассказов я поняла, как это сложно и трудно - ждать возвращения из плавания родного человека. И насколько легче, если у тебя есть любимое дело.
Моряки, с которыми мне приходилось видеться, удивляли бесконечной преданностью морю. Вот почему всем читателям вашей газеты – морякам, рыбакам, речникам и полярникам - я желаю в новом году ещё большего счастья в работе, в каждой семье!

- Вы часто поете о любви. Как вы, Валентина Васильевна, понимаете это короткое, но такое емкое слово?

- Любовь вот уже сотни и сотни лет не могут объяснить поэты и философы, да и все те, кто пережил это великое чувство. Для каждого оно очень индивидуально, неповторимо. Для меня любовь – всеобъемлюща. В своих песнях я стараюсь донести мысль, что любовь одного человека к другому невозможна без открытия для себя красоты всей нашей жизни, красоты всех людей.

- Что войдет в новогодний подарок Снегурочки – в её новую пластинку?

- Это будут песни, которые я сейчас исполняю особенно часто: русские народные – «Мы на лодочке катались» и «Как по морю-морю синему», «Косынка» Вячеслава Ветрова и Ольги Фокиной, самая моя любимая – «Не судите меня…». Прозвучит на пластинке и песня Марка Минкова на слова Олега Анофриева «Дельфины» из мультипликационного фильма в порту. Мы её напоем вместе с Олегом Анофриевым.

- И последний вопрос Снегурочке: что её волнует, когда она приступает к работе над каждой новой песней, что она хочет сказать людям?

- В песне о дельфинах есть вот такие слова:

Среди волн отыщет берег
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать…

Мне и хочется всегда быть нужной людям, говорить им о красоте жизни, о доброте и отзывчивости их сердец…
Певица надевает наушники – оператор сейчас включит фонограмму новой песни, и репетиция будет продолжена. А потом последует запись самого лучшего варианта…
Нет, конечно же, не ошиблась девчушка, попросив папу и маму выбрать куклу с глазами «тети Вали Толкуновой»…

В. Книппер.

Книппер В. Людям сказку рассказать. – газета «Водный транспорт», 1976 год, 1 янв, №1, стр 3.
« Последнее редактирование: 27 января 2015, 10:24 от Людмила »
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Кукла с глазами «тети Вали Толкуновой»… :)
Саша, большое спасибо, интересная статья.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Спасибо, Саша! Интересная статья! ОТТУДА - из семидесятых...

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей-61

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А что это за песня "Сами с усами" М. Минкова и И. Шаферана?

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Сергей, она у нас в розыске давно :)

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Костя,новостей пока нет о розыске песни-"Сами с усами"? :)
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля