Автор Тема: Автограф Максиму 1 января 1981 года  (Прочитано 963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1093
    • Просмотр профиля


И небольшой рассказ об истории этого автографа .
   " Как все вы и без меня знаете, сегодня на 64 году жизни умерла Валентина Толкунова. Как ни странно, в моей жизни было одно событие, связанное с Валентиной Васильевной. И, видимо, довольно важное, раз я до сих пор его помню.
    ...
    Мы даже вместе, так получилось, встречали Новый 1981 год. Я тогда еще был совсем мальчишечкой, бунтарем и хулиганом (как, впрочем, и сейчас, наверное). Мы тогда слушали Машину Времени, Воскресенье, Автограф, Примус, Урфин Джюс... На худой конец, Высоцкого и Юрия Антонова. Толкунова в нашей среде, разумеется, несильно котировалась. Но когда она появилась в банкетном зале Дома Писателей им. Я. Райниса в Юрмале, она произвела на меня впечатление какой-то своей очень мощной женственностью.
    Семейная легенда гласит, что в ходе празднования Нового года я подошел к Валентине Толкуновой (самой яркой на этом празднике даме) и пригласил ее танцевать (медленный танец). Все присутствующие просто охренели от такой наглости, - по-моему, никто ни до, ни после так и не осмелился больше этого сделать. И она мне не отказала. И правильно сделала, иначе о чем бы я сейчас вам рассказывал?! И даже дала себя немного "помацать": тогда на школьных дискотеках так принято было во время медленных танцев. Ну, и, разумеется, как благодарный кавалер, после окончания вечера (юнцам азрешили по случаю Нового года остаться до конца) я проводил ее до номера (да-да, знаю, надо было напроситься на чашечку чая), где она подарила мне на память эту открытку с автографом, очень трогательно, подписывая, пропустив букву "с" в моем имени. Однако, разговоров на следующий день было...
    Удивительно. Юрмала теперь в другом государстве, бывший Дом Творчества Писателей теперь принадлежит каким-то темным личностям, успевшим в мутное время его приватизировать, я стал совсем другим (и куда всего каких-то пару лет спустя девалась моя смелость в отношениях с противоположным полом?!)... А вот теперь не стало и Валентины Толкуновой. Спасибо вам, Валентина Васильевна, от того мальчика, и пусть земля вам будет пухом!"

    https://maxilla-k.livejournal.com/179952.html
     
       
   
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Автограф Максиму 1 января 1981 года
« Ответ #1 : 27 апреля 2018, 07:56 »
"Помацать" - это "по-дружески потискать" :)

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: Автограф Максиму 1 января 1981 года
« Ответ #2 : 27 апреля 2018, 08:45 »
Мальчику было 13 лет.

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: Автограф Максиму 1 января 1981 года
« Ответ #3 : 27 апреля 2018, 11:26 »
Потому и по-дружески  ;) :P