Автор Тема: В Екатеринбурге  (Прочитано 6667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
В Екатеринбурге
« : 19 мая 2013, 15:29 »
Наш город (до 1991 года Свердловск) был одним из самых счастливых городов России, потому что Валентина Толкунова бывала в нём довольно часто. А в 90-е и 2000-е, как она сама говорила, практически ежегодно. Гастроли, корпоративы, конкурсы, по приглашению частных лиц…  Но всегда рекламы было отчаянно мало. Поэтому попасть "на Толкунову" было не просто. Знала бы, попала бы, но, увы, знала не всегда. Однако, в свете печальнейшего  события 2010 года, я поняла, насколько благосклонна была ко мне судьба, подарив не так уж мало  встреч с Валентиной Васильевной. Если начать сначала, то это – конец 70-ых. Но в силу малолетства своего тогдашнего, я не могу доподлинно восстановить "картинку". Поэтому  начну со встречи  в 1995, которую помню  прекрасно.
Узнав о ежегодном фестивале "Юность комсомольская моя" с участием любимой певицы, я отправилась за пригласительными билетами в местное Министерство культуры. Выпросила 10 штук для себя и своих сотрудников (как же были они довольны мероприятием!). В первый день фестиваля был большой концерт участников (конкурсантов) и гостей – В.Толкуновой, Л.Лещенко и кого-то там ещё. Валентина Васильевна появилась перед прозрачной кулисой, перекрестилась (чему я тогда удивилась), и поддерживаемая Владимиром Березиным, вышла на сцену. Поздоровалась, сказала тепло про ЕкатеринОбург, и начала объясняться нам в любви словами своей старой песни. Затем спела ещё "Росинка-россиянка" и  "Я – деревенская". Я сидела во втором ряду, и образом насладилась сполна (если это в принципе возможно). После "Росинки…"   я подарила певице три чайных розочки. Фотограф местной газеты, который был моим пациентом, запечатлел этот дорогой сердцу факт. Подойти к Валентине Васильевне  после концерта не то чтобы не решилась. Просто   было ещё завтра.
Утром следующего дня я пошла в редакцию газеты "Уральский рабочий" за фотографиями, а вечером – на концерт, а точнее, к  Валентине Толкуновой. Одолжила у коллеги фотоаппарат "Полароид" В первом отделении она исполнила те же три  песни и попрощалась со зрителями. Начался антракт, и я решительно выдвинулась за кулисы. Самое интересное то, что я понятия не имела,  в какой из комнат расположилась Валентина Васильевна. Но, видимо, велико было желание, я практически безошибочно пришла к нужной двери. Она была приоткрыта, на пороге стоял администратор (директор) Саша, блондин с хвостиком, который в фильме "Я не могу иначе" открыл Кобзону дверь в студию Толкуновой. Одновременно со мной подошла женщина, которая хотела договориться с Валентиной Васильевной о каком-то мероприятии, и мне пришлось ждать.  Я стояла в совершенно пустом коридоре и слушала песни Льва Валериановича, который пел всё второе отделение. Прошло минут 15-20, вышла гражданка, и следом за ней, переодетая Валентина Васильевна. Невозможно красивая в своём темно-зелёном пальто, с букетом цветов! Извинилась, что заставила себя ждать (кто я такая, чтоб передо мной извиняться?!). Я, конечно, что Вы, что Вы, мол, согласна  ждать сколько угодно, лишь бы дождаться. Чтобы как-то начать, я достала фотографии, она с улыбкой, но очень внимательно  их рассмотрела, на обороте оставила автограф. Самым удивительным для меня было то, что Валентина Васильевна не спросила моего имени, а когда закончила писать, сказала, что прекрасно меня помнит и всегда рада видеть на всех своих концертах. Минут 10 мы пообщались о вчерашнем концерте, о концерте 1993 года в нашем городе... Потрясению моему не было конца! Это как надо уважать и любить людей, своих зрителей и поклонников, чтобы имея такой плотный гастрольный график по  городам и весям необъятной Родины, помнить о них и узнавать безошибочно! Потом была короткая фотосессия:   я" щёлкнула" Валентину Васильевну, Саша – нас вместе, и одну  фотографию  она взяла себе. И снова я оказалась обогретой волшебным излучением этой неповторимой певицы. И снова почувствовала рядом человека, роднее которого только мама.
Всё хорошее быстро кончается, мы очень тепло попрощались, спустились  вниз. Валентина Васильевна с Сашей пошли к служебному выходу. Если я не ошибаюсь, то уехала она в гостиницу "Свердловск" (всегда останавливалась только там) на белой "десятке". На ней же и приехала перед концертом. Я наблюдала из окна, как Валентина Васильевна не спеша вышла  из машины, подошла к крыльцу, несколько минут постояла на улице и, медленно поднимаясь по ступенькам, вошла. Встречающих я не заметила. Возможно потому, что это был второй день, и дорожка  в гримёрку была ей знакома. Кстати, и Лещенко пришёл себе один, и никакой суеты вокруг не было, также в одиночестве поднимался по лестнице.
Возвращалась я домой ошарашенно-восторженная. Чувства переполняли, хотелось петь и говорить, говорить о Толкуновой, бесподобной, обаятельной, прекрасной и очень близкой. Мне кажется, что ни одна из наших самых замечательных певиц не имела (не имеет) такого дара общения с простыми людьми. Низкий поклон незабвенной Валентине Васильевне. Её творчество украшает наше бытие, согревает наши сердца и наполняет их содержанием, мудростью, духовностью и душевностью.
Это была не первая и не последняя встреча с любимой певицей. Хотя, следующей пришлось ждать долгих 10 лет…

Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #1 : 19 мая 2013, 15:31 »
Спасибо большое, Галя!
Безумно интересно читать! Ждём новых воспоминаний :)
« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 20:43 от MaKoUr »

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #2 : 19 мая 2013, 15:42 »
...
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #3 : 19 мая 2013, 15:54 »
автограф

« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 16:24 от MaKoUr »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #4 : 19 мая 2013, 16:09 »
Фото на память. Вторую такую оставила у себя Валентина Васильевна
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #5 : 19 мая 2013, 18:37 »
...
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #6 : 19 мая 2013, 18:42 »
Цветы Валентине Васильевне.

« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 20:44 от MaKoUr »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #7 : 19 мая 2013, 18:45 »
Пресса о концерте

« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 20:45 от MaKoUr »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #8 : 19 мая 2013, 18:47 »
Валентина Васильевна после концерта

« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 20:46 от MaKoUr »
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #9 : 19 мая 2013, 19:33 »
Галя, большое спасибо. Всё очень трогательно!

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #10 : 19 мая 2013, 20:47 »
Узнать бы ещё, где этот администратор Саша... :)

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #11 : 19 мая 2013, 23:36 »
Спасибо огромное за интересный рассказ и фотографии!

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #12 : 21 мая 2013, 23:14 »
Галя, спасибо за прекрасный рассказ и эксклюзивные фотографии! Встречи с Валентиной Толкуновой одухотворяли поклонников и остались в памяти сердец как радость, как счастье, как божественный свет. Это видно из таких драгоценных и трогательных воспоминаний. Спасибо огромное за великолепный вклад в наш любимый ресурс!        :)
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #13 : 23 мая 2013, 11:31 »
Галина,спасибо Вам огромное за воспоминания о Валентине Васильевне и за прекрасные фотографии!
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн Galina

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: В Екатеринбурге
« Ответ #14 : 24 мая 2013, 18:23 »
Спасибо всем вам. дорогие единомышленники, за то, что вы есть! Любящие творчество Нашей незабвенной певицы, интересующиеся, ищущие, преданные, знающие.Спасибо за общение (а с кем ещё, как не с вами?) поговорить о Валентине Васильевне?!
Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль...