Фонотека > Песни, вокализы и стихи

Песни Валентины Толкуновой на других языках

<< < (3/3)

Оксана:

--- Цитата: MaKoUr от 17 ноября 2013, 00:09 ---Песня об Алма-Ате


Автор музыки: Алтынбек Коразбаев
Автор стихов: Серикбай Оспанов


Косамын энге атыңды,
Тосамын эр хатыңды.
Сагындым ама багын,
Арайлы Алматымды.
Сагындым акку үнин,
Сагындым ак гүлүңдү.
Алматым сыйладың сен
Шабытты шаттыгымды.

Эске алсам Көктөбени,
Жаныма ат береди,
Алгашкы махабатка,
Ку эгер көк тереги,
Калайды жаным жырды,
Болмайды, эним мүңды,
Тек көңил, ак жүректи.
Достарым сагындырды.

Аспаны астананың
Сагындым жастар энин.
Сагындым шындарыңды
Алатау аскарларым!
Талпынган туа үлына,
Ашыкпын жауныңа,
Сагынып, жетем саган,
Бас мени баурына.


Первый год исполнения Валентиной Толкуновой: ?

http://forum.vtolkunova.com/iwt_att/2_MaKoUr/big/1384632799_Песня об Алма-Ате.mp3

--- Конец цитаты ---

Немного о Алтынбеке Коразбаеве:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fkp.kazpravda.kz%2Fk%2F1152073573%2F2004-09-28&tld=ru&lang=ru&la=1424323200&text=%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0&l10n=ru&mime=html&sign=7fe1e1045eaca7f87dee23bdcc5278ad&keyno=0

Тамара Макарова:
Слушала-слушала, но так и не услышала ни одной строчки из текста на казахском языке уважаемого автора стихов Серикбая Оспанова.  К сожалению. Очень хотелось услышать. :)

Лариса:
«Самое главное - быть на своем месте и нести добро и свет людям», – сказала несколько лет назад Валентина Толкунова на гастролях в Астане. Этот город напоминает мне самые красивые столицы мира, отметила певица, которую с Казахстаном связывают самые теплые отношения. Одна из самых любимых артисток эстрады Валентина Толкунова часто бывала в Казахстане. Рассказывала, что с ним у нее связаны особые воспоминания. Ее дед в годы репрессий был сослан сюда в лагеря ГУЛАГа, и здесь же похоронен. А бабушка жила в Алма- Ате. «Значит я в какой-то степени алма-атинка» - говорила певица. Наверное, поэтому одной из самых любимых песен в ее репертуаре была песня об Алма-Ате.

Валентина Толкунова (Алма-Ата, конкурс «С песней по жизни», 1982 год):

    Мне бы очень хотелось, чтобы участники этого конкурса «С песней по жизни» запомнили город у подножия Алатау. Я очень люблю этот город и рада, что я могу подарить совсем новую песню о вашем городе.

Интересна предыстория этого исполнения. В начале восьмидесятых в Алма-Ате проходил конкурс «С песней по жизни». Участвовала и Валентина Толкунова. Репертуар был уже утвержден. И вдруг, рассказывает Мурат Иргалиев, который тогда был организатором песенных конкурсов, ночью раздается звонок. Звонила Валентина Васильевна. Она тогда выступала с концертом в Таразе.

Мурат Иргалиев, генеральный директор фестиваля «Жас канат»:

    И она говорит, что рядом с ней композитор Алтынбек Коразбаев, и вот его известная песня, она тогда уже была известная «Сагындым Алматындым». Она говорит: мы вот тут с моими ребятами - музыкантами и с вашим поэтом уже подготовили русский текст этой песни.

В репертуар Толкуновой внесли изменения – «Песня об Алма –Ате». И еще певица сказала, что очень хочет хотя бы куплет исполнить на казахском языке. Когда записывали песню на улицах Алма –Аты, посмотреть на любимую певицу собрались сотни поклонников. Говорили ей теплые слова, брали автографы и убеждались, что в жизни она такая же искренняя, как ее песни.

Раиса Ахметова:

- Я храню эту записную книжку, потому что в ней автограф Валентины Толкуновой. Этот автограф она давала нам, алма-атинцам в далеком 1993 году.

В 2007 – м Валентина Васильевна выступала в столичном «Конгресс-холле» в Астане. Признавалась - впечатлена городом, который уже не уступает самым красивым столицам мира. А потом совершила турне по городам Казахстана. Выступала в Караганде, Семипалатинске. На ее концерты приезжали из самых дальних уголков региона. Она была «своя» на всем постсоветском пространстве. Среди ее многочисленных наград – Почетная грамота от правительства Казахстана. Ее коллеги говорят, что нет больше такой певицы, вызывающей такую искреннюю любовь. Есть другие, может более популярные, но она была и останется единственной - Валентиной Толкуновой.

http://www.meta.kz/403998-pamjat-valentina-tolkunova.html

http://www.automan.kz/403998-pamjat-valentina-tolkunova.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии