Валентина Толкунова: творчество и судьба

Фонотека => Песни => Песни, вокализы и стихи => Н => Тема начата: MaKoUr от 06 декабря 2012, 21:56

Название: Нам не забыть
Отправлено: MaKoUr от 06 декабря 2012, 21:56
Нам не забыть  
 
Автор музыки: Михаил Мишунов
Автор стихов: Виктор Соколов

 
Я над Волгой стою у великой твердыни,
Здравствуй, город-герой, - грозных лет исполин.
Вижу с волжских высот пепелища Хатыни,
Вижу с волжских высот взятый с боем Берлин.
 
Снова дарит земля людям мирные всходы,
Снова с первым скворцом к нам приходит весна.
Только нам не забыть те военные годы,
Только нам не забыть, что такое война.
Только нам не забыть те военные годы,
Никогда не забыть, что такое война.
 
Здесь лежит мой отец в общей братской могиле -
В сорок пятом пришла похоронка на мать.
Но солдатских сирот всей страною растили -
Эту память вовек у меня не отнять.
 
Снова дарит земля людям мирные всходы,
Снова с первым скворцом к нам приходит весна.
Только нам не забыть те военные годы,
Только нам не забыть, что такое война.
 
Сквозь губительный смерч шли, себя не жалея,
Миллионы бойцов - цвет и гордость страны.
Эхо волжской волны докатилось до Шпрее -
Испытали враги силу волжской волны.
 
Снова дарит земля людям мирные всходы,
Снова с первым скворцом к нам приходит весна.
Только нам не забыть те военные годы,
Только нам не забыть, что такое война.
Только нам не забыть те военные годы,
Никогда не забыть, что такое война.

Год первого исполнения Валентиной Толкуновой: 1985
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: Людмила от 06 декабря 2012, 21:57
Фонограмма
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: Саша от 19 февраля 2013, 22:16
"Нам не забыть" (муз. М.Мишунова - сл. В.Соколова) - песня с пластинки с 60 22561 000 "Спасибо за право на жизнь". Песни М.Мишунова (1937) на стихи В.Соколова. 8-я звуковая дорожка.
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: MaKoUr от 19 февраля 2013, 22:19
Прекрасная песня! В феврале она очень даже актуальна в связи с празднованием разгрома немецких войск под Сталинградом.
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: Саша от 20 февраля 2013, 02:51
Жалко,что сейчас практически нельзя услышать по радио, таких прекрасных песен!
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: MaKoUr от 26 марта 2013, 00:34
Друзья, хотелось бы услышать ваше мнение.

С моей точки зрения, первый куплет должен звучать следующим образом:

Я над Волгой стою у великой твердыни,
Здравствуй, город-герой, - грозных лет исполин.
Вижу с волжских высот пепелищА Хатыни/первая версия - пепелище Катыни/,
Вижу с волжских высот взятый с боем Берлин.


Хатынь - бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси. Была полностью уничтожена (сожжена дотла вместе со всеми жителями) войсками СС 22 марта 1943 года.

Катынь - массовые убийства польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии), осуществлённые немецкими войсками на оккупированной ими территории Советского Союза после начала Великой Отечественной войны.


Лично я не вижу никаких смысловых оснований смешивать события, затрагивающие судьбу советского народа, с провокацией доктора Геббельса.
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: Саша от 26 марта 2013, 00:50
Костя,Валентина Васильевна поёт-"пепелища Хатыни",так есть,так и должно быть и не как иначе.
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: MaKoUr от 26 марта 2013, 00:56
Саш, автор скорее всего не МишуЛов, а МишуНов :)
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: Саша от 26 марта 2013, 01:05
Костя,правильное замечание!Нужно мне более внимательным быть,я уже исправил! :)Вообще заметил в интернете даже в оригиналах можно найти грубейшие ошибки,особенно это касается современных журналистов-корреспондентов. :)
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: MaKoUr от 26 марта 2013, 01:07
Время дилетантов...
"Империя рождает литературу, демократия  - макулатуру..."
Название: Re: Нам не забыть
Отправлено: MaKoUr от 01 января 2014, 21:40
http://www.youtube.com/watch?v=yegrsHRj1io