Автор Тема: Спаси и сохрани  (Прочитано 5651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3162
    • Просмотр профиля
Спаси и сохрани
« : 13 декабря 2012, 21:53 »
Спаси и сохрани  
 
Автор музыки: Евгений Крылатов
Автор стихов: Анастасия Суханова

 
Прости, Господь, уходит миг оборванной струной...
Прости за страх, за скорби лик: беда тому виной.
Прости за пагубность надежд, прости меня, прошу!
Я детства след, всего лишь след, в душе своей ношу.
 
Прости за то, что не звала в отчаянье своём,
Прости, что муку приняла одна, а не вдвоём.
Прости за грубость невзначай, прости меня, прошу.
Я образ твой как светлый май в душе своей ношу.
 
Спаси меня и сохрани, верни надежды свет,
За нежность сердца не вини - назад дороги нет.
Спаси меня и сохрани, придут другие дни.
Спаси меня, спаси меня, спаси и сохрани.
 
Спаси меня и сохрани, верни надежды свет,
За нежность сердца не вини - назад дороги нет.
Спаси меня и сохрани, придут другие дни.
Спаси меня, спаси меня, спаси и сохрани.
 
Спаси меня и сохрани, придут другие дни.
Спаси меня, спаси меня, спаси и сохрани...
 
Год первого исполнения Валентиной Толкуновой: 2004
« Последнее редактирование: 06 января 2013, 23:22 от Людмила »

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5992
    • Просмотр профиля
Re: Спаси и сохрани
« Ответ #1 : 16 января 2013, 23:05 »
Ноты

Оффлайн Людмила

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3162
    • Просмотр профиля
Re: Спаси и сохрани
« Ответ #2 : 13 октября 2014, 21:38 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QTqBaR52vZc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=QTqBaR52vZc</a>

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2608
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Re: Спаси и сохрани
« Ответ #3 : 15 октября 2014, 09:52 »
Прекрасная песня!)
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Re: Спаси и сохрани
« Ответ #4 : 15 октября 2014, 21:05 »
Да, песня прекрасная! А какое необычное, легкое, полётное исполнение! Без более привычного и объяснимого драматизма! Светлое, нежное, спокойное, улыбчивое и вдохновенное!
Благодаря божественной красоте артистических данных В. Толкуновой открывается великолепие поистине выдающегося музыкального Произведения, а на сцене царят Красота, Благоденствие и Гармония!
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5992
    • Просмотр профиля
Re: Спаси и сохрани
« Ответ #5 : 21 октября 2014, 10:38 »
Цитировать
Я уже не помню точно,но кажется Валентина Толкунова впервые исполнила "Спаси и сохрани" в моем юбилейном концерте в2004г.на 70-летие!
Так же она пела ее на моем 75- летие в 2009г!
Эта песня из к/ф "Зорька Венера" Минской киностудии"!
В фильме ее записала Кристина Аглинц!

Евгений Крылатов

Annushka

  • Гость
Re: Спаси и сохрани
« Ответ #6 : 21 октября 2014, 20:20 »
^ Зорка - звезда в переводе с белорусского. У М.Богдановича есть стихотворение "Зорка Венера",  на которое написан романс. Он вошел в программу "Вянок", которую "Песняры" исполнили в 1991 году в библиотеке ООН. Солист - Валерий Дайнеко.      http://m.youtube.com/watch?v=cD86RQcZJTw

Оффлайн Тамара Макарова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Время идет!
    • Просмотр профиля
Re: Спаси и сохрани
« Ответ #7 : 22 октября 2014, 23:24 »
Хотелось бы услышать, как эта песня звучит в фильме. Не очень-то корректно сравнивать мастерство разных исполнителей, но в данном случае подход заинтересованный.

Недавно (после прочтения книги нашего друга, Марины Арвели, о В.Я. Шаинском) прослушала песню "Ах, Наташа" в исполнении замечательной певицы, Аиды Ведищевой, с очень высоким уровнем популярности и талантливости. Песня звучит по-ведищевски, страстно, распевно, даже драматично, но как песня, пропевается… 

А у совсем еще молодой певицы В.Толкуновой эта история похожа на музыкальную мизансцену в театре, удивительно в интонационном аспекте звучит проникновенный монолог девушки, потрясенной неожиданно возникшим чувством. И это на премьерном выступлении! Публике не хватило одного бисирования!
Такое же удивление вызвала на заре её песенной карьеры музыкальная исповедь "Я ночью шла по улице" (тоже в фильме, поэтому и возник вопрос).  :)
« Последнее редактирование: 22 октября 2014, 23:25 от Тамара Макарова »
"Я пожелаю вам немножечко добра!
Немножечко добра не помешает!"