Автор Тема: Православная газета-Благовестъ.17.02.2006  (Прочитано 1855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2624
  • Валентина Васильевна-Моя Любимая певица!
    • Просмотр профиля
Певица Валентина Толкунова: «Самара для меня - это город неба!»

Иных встреч ждешь с невольной тревогой: так боишься увидеть лишь бледную тень былого. Но едва на сцену вышла Валентина Толкунова, едва зазвучал по-прежнему сильный и нимало не потерявший своей красоты голос певицы - тревога растаяла. Все так же до прозрачного чист и в то же время глубок ее голос, годы только прибавили певице русской стати, не мешая кружиться в танце, двигаться легко и свободно. И без концертного грима, уже на пресс-конференции, певица осталась удивительно молодой!
Как ей удается сохранить молодость?

- Не чувствовать себя «бабушкой русской революции»… - улыбается Толкунова. И добавляет серьезно: - Стареющая душа - это залог того, что и тело будет стареть. Человек начинает стареть, когда ему нечего сказать. Потому что тело тленно, а душа вечна. И когда человек стареет, то этим самым он не только сокращает свой жизненный путь, но и другие пути отсекает.

Разговор по душам начался с первых минут концерта народной артистки России Валентины Толкуновой в Самарском концертном зале «Дзержинка». Это был первый ее юбилейный концерт, ведь уже сорок лет певица Толкунова на сцене! А организован он был в рамках Православно-патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет».

Оказалось, что старые песни - если они по-настоящему любимы в народе - тоже не стареют! Не уходят из памяти. Не один раз певица обращалась к залу: «давайте петь вместе!» - и, кажется, не было никого, кто не подхватил бы:
…Я растоплю кусочки льда
Сердцем своим горячим,
Буду любить тебя всегда -
Я не могу иначе!..

Удивительная история связана с этой песней. Однажды к певице подошла незнакомая женщина: «А вы меня вылечили!.. Я лежала в больнице и просто умирала. Мне принесли кассету с вашими песнями, на ней была новая песня: «Я не могу иначе». И после слов:
Ты заболеешь, я приду,
Боль разведу руками,
Все я сумею, все смогу,
Сердце мое не камень! -
у меня появились такие силы, и я встала. Врачи не могли поверить, что я пошла на поправку…» Такая вот врачующая сила любви и доброты!
Собственно, именно об этом всегда и пела Валентина Толкунова. О любви, верности и чистоте. О самых дорогих на свете - маме, детях… Оттого так и полюбились ее песни самым непохожим, самым разным людям.

Толкуновой не раз предлагали сделать новую обработку (ремиксы) самых популярных ее песен, ведь это так модно. Но она всякий раз отвечает отказом.
- Я очень отстаиваю свою песню, - говорит Толкунова. - Потому что когда ты вложил в песню душу, не хочется, чтобы она превращалась в шлягер. Песня не должна быть «ни о чем». Она всегда должна говорить о самом важном для человека. Только тогда она найдет отзвук в его сердце, в глубине души.

Не раз в тот вечер звучало слово «душа» - ведь Валентина Толкунова и говорит, и поет о вечном. Для нее, крещеной с детства, обращение к вере - не дань моде. Зайти и помолиться в церкви для нее так же естественно, как петь, как дышать.

Собираясь в Самару, Валентина Васильевна позвонила наместнику Самарского Воскресенского мужского монастыря игумену Серафиму (Глушакову), с которым певицу связывает давняя и добрая дружба, испросила благословения на поездку и концерт. И по благословению священника получилось все как нельзя лучше!

- Мне очень повезло сегодня, - рассказала Валентина Васильевна. - Сразу из аэропорта я заехала в красивую старинную церковь Рождества Христова у дороги, в поселке Большая Царевщина, чтобы спросить телефон Самарской епархии. Но там священник крестил девочку. Я не осмелилась подойти. Вышла на улицу и вижу: стоит машина, и рядом с ней два священнослужителя. Я подошла и спросила о том, что мне было нужно. Батюшка - это был настоятель храма протоиерей Владимир Назаров - назвал мне нужный номер, а потом предложил: «Хотите, я вас отвезу на святой источник?» - «Хочу!» И вот я омыла в источнике лицо, попила из него водицы. Получила еще одно благословение - наверное, потому и получилось все так легко на концерте!

И подбирает репертуар певица очень тщательно. Над песней «Если б не было войны» Толкунова работала полгода, прежде чем вышла с ней на сцену. И невозможно удержать слезы, когда так сдержанно и проникновенно звучит:
Ты б старше был -
а я была б моложе,
Мой милый, если б не было войны!..

Хотя сегодня певица с болью говорит о неисцельных ранах уже вроде бы мирного времени:
- Я все пою о женщинах, о женских судьбах. Но я считаю, что мужчине, главе семьи, в наше время очень тяжело живется. Мужчина нередко не может сделать все необходимое для семьи не потому что он не хочет, а потому что так складываются обстоятельства. Именно тогда, когда ему уж очень тяжело, ему особенно нужна его любимая женщина. Чтобы услышать от нее самые нужные слова…

Толкунова часто ездит в дома престарелых к немощным и обездоленным старикам и в женские тюрьмы. Стараясь хоть чем-то облегчить боль преданных своими родными детьми и внуками, отверженных людей.

- Если для народа так мало делается и он нищает - это больной вопрос в России. Наше поколение, слава Богу, прожило жизнь в огромной стране, в которой, конечно же, многое было не так. Но мы жили дружной семьей, чего сейчас нет. Нас не воспитывали в ненависти… Самое главное для человека - не обмануть самого себя. Не обмануть людей, которые тебе доверяют. Не предать ту чистоту, которую ты получил как Божественный дар. Меня приглашали преподавать в Гнесинскую академию на вокальное отделение эстрады, но я решила прежде послушать абитуриентов. Но когда я послушала молодых исполнителей, то поняла, что каждый из них старается не быть самим собой, а быть дублером какого-то модного певца. С этим багажом нельзя идти в мир. Нельзя никого копировать. Талант тем и велик, что он неповторим. Надо всегда быть самим собой. Песенный жанр глубинный и очень большой. Но у нас, к сожалению, сейчас не показывают его в полной мере. И у нас нет динамики. Нет разносторонности жанра. Все песни на телеканалах одинаково бездарны.

Но подлинная культура России еще не до конца погребена под этими наслоениями. В прошлом году прошли конкурсы патриотической песни в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, и мы услышали массу интересных и глубоких песен. И мы знаем, чем живет молодежь. Вовсе не тем, что изо дня в день показывают телеканалы.

Романсовая культура - только в России, больше нигде не поют романсов! - восклицает Толкунова. - У нас есть такой пласт культуры, какого нигде больше нет. Но когда убивается подлинная русская культура, становится невыгодно души и сердца людей облагораживать, делать мир добрее, справедливее, чище.
Я не имею права петь пошло. Не имею права на вульгарность. Потому что столько хороших песен! И я четко понимаю, что песня для меня нужна особая. Не хуже, чем те, что я раньше пела.

Спрашиваю певицу:
- Но есть ведь песни духовные, Православные…

- Да, и у меня в репертуаре есть Православные песни. Например, «Рождественская ночь». Это единственная песня, которую пять лет подряд в Рождество Христово показывает телевидение. Клип этот был снят у церквей заснеженной Москвы. А еще я сама написала музыку к песне «Ангел». Эти песни я не пела сегодня. Ну - спою в следующий раз!..
Говорить с Валентиной Толкуновой и легко, и сложно. Она на лету подхватывает еще не высказанный вопрос. Но отвечает так, как считает нужным. Не допуская любопытствующих к тому, что слишком лично.

- Ваши самые родные и близкие люди: кто они? - спрашивает журналистка. И получает простодушный ответ:

- Самые родные и близкие!..

Зато говоря о Самаре, где живут и ее родственники, и друзья, Валентина Толкунова не жалеет теплых слов:

- Мы всегда вспоминаем, когда ехали первый раз в поезде, впервые сели за руль машины, когда - самый первый раз сели в самолет, познакомились с небом. Вот первый полет в шестнадцать лет для меня был в Самару. Поэтому для меня Самара - город неба!
И снова - попытка светского журналиста заглянуть чуть дальше за кулисы:
- Вы бы согласились спеть дуэтом с Николаем Басковым?

- Конечно, согласилась бы!.. У него очень хороший голос, и я его очень уважаю. Но, понимаете, он не использует свой голос так, как должен использовать. У него значительно богаче палитра тембровая, его основа вокальная, чем то, что он показывает на эстраде. И если он остановится на том, что сейчас делает, то очень скоро, к сожалению, не будут говорить о Николае Баскове.

Но можно ли завершать разговор на такой грустной ноте! И я задаю последний вопрос - о возрождении России: что реально можно сделать для этого.

- Вот если бы Басков спел духовную песню, я была бы просто счастлива!..

- А! Так в нее ведь душу вложить надо!..

- Духовное возрождение тогда и будет, когда каждый человек поработает над своей душой. Научится духовности. И поймет, что не должны мы уподобляться Европе, Америке, что свою землю надо любить, надо спасать. Не позволять разрывать ее на разные куски. Не думайте, что все в руках только политиков и правительств. Если кто-то метет улицы - когда он выметет их особенно чисто, как хорошо станет всем! Люди будут любоваться: до чего же чисто сегодня на улице!.. Каждый человек на своем месте должен поднимать свою Родину с колен. И тогда Россия выздоровеет и станет самой счастливой, самой духовной и самой сильной страной мира.
Ольга Ларькина.17.02.2006 год.



http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=38&article=10288
"ПРОСТИ МЕНЯ, РОССИЯ, МОЯ РОДНАЯ МАТЬ,
ЗА ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ТЕБЯ С КОЛЕН ПОДНЯТЬ.
ЗА ТО, ЧТО ТЕРПЕЛИВО СНОШУ И СТЫД, И ЛОЖЬ.
НО ТЫ МЕНЯ РАСТИЛА И ТЫ МЕНЯ ПОЙМЁШЬ!!!!"

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля

Оффлайн MaKoUr

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5990
    • Просмотр профиля
Подарок для Саши  ;)